О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачево заплатит 5,6 млн рублей за коршуна, влетевшего в двигатель самолета

Столкновение с птицей произошло сразу после отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы

Столкновение с птицей произошло сразу после отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы

Авиакомпания "Владивосток Авиа" отсудила у Толмачево 5,6 миллиона рублей. Новосибирский аэропорт заплатит за инцидент с черным коршуном, который в 2011 году влетел в двигатель аэробуса А320.

Происшествие случилось 3 июля 2011 года, сообщают "НГС.Новости". Аэробус взлетал с Толмачево для выполнения рейса в Краснодар. "Сразу после отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы аэропорта в произошло столкновение с крупной птицей (черным коршуном), попавшей в правый двигатель, вследствие чего воздушное судно получило повреждения", - говорится в судебном решении. Экипаж принял решение о прекратить рейс и после выработки топлива совершил посадку.

Как посчитал суд, аэропорт не выполнил перед авиакомпанией  обязательства "по орнитологическому обеспечению полетов". 26 марта 2014 года авиакомпания взыскала с аэропорта 5,6 миллиона убытков. В субботу, 26 апреля, решение суда вступило в силу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fedpress.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка