О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Осужденный на 6 лет авиадиспетчер обжалует приговор

Авиадиспетчер Канат Акильбеков, осужденный на 6 лет лишения свободы по факту крушения военно-транспортного самолета Ан-72 погранслужбы КНБ РК, намерен обжаловать приговор

Авиадиспетчер Канат Акильбеков, осужденный на 6 лет лишения свободы по факту крушения военно-транспортного самолета Ан-72 погранслужбы КНБ РК, намерен обжаловать приговор, передает корреспондент агентства.

"Будем подавать апелляцию", - заявил К.Акильбеков после оглашения приговора в понедельник. Для подачи апелляционной жалобы у стороны защиты есть 15 дней. В свою очередь родные осужденного заявили о несправедливом судебном заседании, сообщает КазТАГ.

"Пограничники хотят возместить свои ущербы за счет моего сына. Было столько экспертных комиссий, а воспринято только то, что со стороны военных экспертов", - сказал отец осужденного Жумабек Акильбеков.

Представители РГП "Казаэронавигация" также не согласны с приговором. "С таким решением суда мы не согласны. В суде не прозвучало ни одного доказательства вины диспетчера Акильбекова. Есть оценка МАК, эксперт которой принимал участие в оценке действий диспетчера, и он дал дополнительную оценку о том, что действия диспетчера не могли повлиять на катастрофу. Однако данный анализ учтен, видимо, не был", - отметил начальник службы обслуживания аэродвижения РГП "Казаэронацигация" Михаил Лужин.

Как сообщалось, К.Акильбеков приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должность диспетчера сроком до трех лет. Согласно приговору, К.Акильбеков признан виновным по ч.3 ст. 295 УК РК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, в Абайском районном суде Шымкента под председательством судьи Сайдыбаттала Токбергенова прошел судебный процесс по делу о крушении военно-транспортного самолета Ан-72 погранслужбы КНБ РК. По делу проходили 27 потерпевших и 8 свидетелей. На скамье подсудимых был диспетчер шымкентского филиала РГК "Казаэронавигация" К.Акильбеков.

Военно-транспортный самолет Ан-72, следовавший по маршруту Астана-Шымкент, потерпел крушение 25 декабря 2012 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области. На борту самолета находились 7 членов экипажа и 20 военнослужащих, среди которых директор погранслужбы КНБ РК, полковник Турганбек Стамбеков, начальник управления пограничных войск "Оңтүстік" (юг) Павел Доценко, а также руководители погранотрядов "Кордай", "Сарыагаш". Экипаж и пассажиры самолета погибли.

По данным генпрокуратуры, причинами крушения военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом стали плохая погода, ошибка экипажа и неисправность автопилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kapital.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка