О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Госкорпорации Ростех создан новый холдинг "Объединенная приборостроительная корпорация"

В Госкорпорации Ростех создан новый холдинг "Объединенная приборостроительная корпорация"

Какие документы регламентируют создание нового холдинга Ростеха в области автоматизированных систем управления (АСУ) и связи?

Новый холдинг в области АСУ и связи создан в рамках исполнения Указа Президента РФ от 14.01.2014 года №20 "Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную Корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" и о внесении изменений в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года №1009, и в Указ Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 года №1052 "Вопросы Государственной Корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

Кроме того, Государственной программой Российской Федерации "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы" определено, что в радиоэлектронной отрасли наиболее эффективно будут функционировать как системообразующие, масштабные организации, так и инновационные организации, участвующие в кооперационных цепочках.

Какие задачи стоят перед новым холдингом?

Одной из стоящих перед холдингом задач является завершение реструктуризации радиоэлектронной промышленности оборонно-промышленного комплекса России. Немаловажной задачей является и концентрация научно-технического и производственно-технологического потенциала предприятий. Это должно повысить эффективность и конкурентоспособность российских предприятий в этой сфере.

Кроме того, необходимо будет добиться снижения ключевых угроз безопасности информационных средств и систем страны. В частности, речь идет о противодействии доступу России к новейшим информационным технологиям, вытеснение российских производителей с рынка средств информатизации, телекоммуникации и связи.

В области защиты информации предстоит противодействовать воздействию на парольно-ключевые системы защиты автоматизированных систем обработки и передачи информации, компрометацию ключей и средств криптографической защиты информации; разработку и внедрение программ и компонентов, нарушающих функционирование информационных систем; проведение кибератак со стороны киберпреступников и кибертеррористов; использование кибероружия в рамках спецопераций и кибервойн; использование несертифицированных отечественных и зарубежных информационных технологий, средств связи и т.д.

Какие предприятия образуют новый холдинг?

Основу холдинга "Объединенная приборостроительная корпорация" составят концерны "Созвездие" и "Вега", компания "Системы управления" и Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления и 53 профильных организации в их составе, акции которых были переданы Ростеху в качестве имущественного взноса Российской Федерации. Указом Президента РФ все эти предприятия исключены из перечня стратегических, а ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления" будет предварительно преобразовано в ОАО.

Также правление Ростеха приняло решение о передаче в прямое управление нового холдинга МКБ "Компас" и НПП "Радиосвязь". В дальнейшем возможно включение в холдинг новых предприятий.

Какова специализация предприятий, образующих новый холдинг?

Основное направление работы "Концерна радиостроения "Вега" - радиолокационные комплексы авиационного, наземного и космического базирования. В частности, "Вега" разработала радиолокационный комплекс самолета А-50 - воздушного судна дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

Концерн "Созвездие" в интересах Вооруженных сил РФ разрабатывает и производит автоматизированные системы управления и связи тактического звена, системы вычисления, принятия решений, радиоэлектронной борьбы и другую специальную технику.

"Системы управления" занимаются созданием систем и комплексов управления.

Концерн "Автоматика" специализируется на проблемах информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищенных информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения.

МКБ "Компас" занимается разработкой и производством бортовой навигационной аппаратуры для Военно-воздушных и космических сил. НПП "Радиосвязь" разрабатывает системы и аппаратные комплексы передачи данных, тропосферной, спутниковой связи и навигации.

Основными направлениями деятельности других предприятий являются разработка и серийное производство автоматизированных систем управления ВС РФ, систем и средств связи, систем и средств РЭБ управления войсками, средств радиолокации и радиоэлектронной разведки, аппаратуры криптозащиты и шифротехники, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения, комплексов с беспилотными летательными аппаратами различного назначения.

Чем объясняется необходимость создания нового холдинга в составе Госкорпорации Ростех?

Создание нового холдинга обеспечит реализацию единой научно-технической и производственно-технологической политики в отрасли, эффективное взаимодействие организаций и создание крупной национальной радиоэлектронной корпорации, способной конкурировать с ведущими зарубежными промышленными компаниями. У предприятий, которые вошли холдинг, наблюдались трудности с выполнением гособоронзаказа. Объединение их в единый холдинг позволит выстроить производственные цепочки, синхронизировать деятельность предприятий, что позволит значительно повысить эффективность их работы.

Формирование объединенной радиоэлектронной информационной системы (ИС) позволит радиоэлектронному комплексу Ростеха конкурировать по основным показателям деятельности (объему выручки, рентабельности EBITDA, рентабельности по чистой прибыли, выработке на одного работника, производительности труда и др.) с ведущими зарубежными компаниями и повысит уровень обороноспособности государства.

Какую долю выручки формирует радиоэлектронный комплекс (РЭК) в структуре Ростеха?

Предприятия радиоэлектронного комплекса обеспечивают 12,8% всей выручки Госкорпорации, а благодаря созданию холдинга "Объединенная приборостроительная корпорация" к 2020 году доля РЭК должна вырасти до 27,6% при планиуремой выручке Корпорации в 2 трлн рублей.

Кто возглавит новый холдинг в составе Госкорпорации?

Новый холдинг возглавит экс-директор Департамента радиоэлектронной промышленности (РЭП) Минпромторга Александр Якунин. До работы в Министерстве с 2008 по 2010 годы он возглавлял Управление радиоэлектронного комплекса Ростеха.

Обладает ли Ростех экспертизой в области АСУ и связи?

В состав Госкорпорации Ростех входят два профильных холдинга - "Росэлектроника" и концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). "Росэлектроника" в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 121 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

В КРЭТ входят 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Основными сферами их специализации являются: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения.

Каковы позиции Ростеха в радиоэлектронной отрасли России?

В настоящее время радиоэлектронная отрасль российской промышленности представлена более 500 предприятиями и организациями, из них более 300 включены в Сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. В состав Ростеха входят более 200 предприятий и организаций, работающих в сфере радиоэлектроники, более 130 из них включены в Сводный реестр организаций ОПК.

В соответствии с закрепленными направлениями деятельности данные предприятия и организации включены в состав интегрированных структур (холдингов) или являются предприятиями прямого управления.

В чем недостаток существующей автономности этих предприятий, и какие плюсы даст создание нового холдинга?

В данной высокотехнологичной сфере не в полной мере осуществляется единая научно-техническая политика, не выстроено взаимодействие между разработчиками и производителями продукции, что становится причиной недобросовестной конкуренции. Кроме того, все это не позволяет унифицировать программное обеспечение и технологическую платформу для автоматизированных систем управления и связи Вооруженных сил, снижает эффективность работ по созданию новых современных образцов военной техники, а также может приводить к срывам сроков разработки и поставок сложных многофункциональных систем и средств. Недостаточная координация в деятельности предприятий разработчиков и поставщиков ведет к трудностям в реализации ценовой политики, дублированию проводимых ими в рамках ГОЗ и ФЦП работ, в том числе в области технического перевооружения и оптимизации производственно-технологических ресурсов.

Интеграция компетенций организаций-разработчиков и производителей, максимальная централизация управленческих и производственных функций в рамках холдинговой структуры будут способствовать переводу предприятий радиоэлектронного комплекса на качественно новый уровень устойчивого развития и выходу на экспортные рынки. Это, в свою очередь, соответствует задачам Государственной программы вооружения до 2020 года, предполагающей масштабное перевооружение армии и укреплению обороноспособности страны в целом. Ее реализация позволит в перспективе увеличить объемы серийного производства укрепить позиции производимых в России вооружений, военной и специальной техники, информационных систем на внутреннем рынке и обеспечить конкурентоспособность отечественной радиоэлектронной продукции и спрос на нее на мировом рынке.

Какие проблемы могут возникнуть в процессе развития "Объединенной приборостроительной корпорации"?

На сегодняшний день "Вега", "Созвездие", "Системы управления" и ФГУП "ЦНИИ ЭИСУ" по меркам российской радиоэлектроники достаточно успешные предприятия. Однако их конкурентоспособность на международном рынке практически сводится к нулю не только по технологическому и качественному уровню производимой продукции, но и по общим экономическим показателям.

Среди основных проблемных зон холдингов: низкий уровень взаимодействия между головными организациями и предприятиями холдингов, отсутствие системы единого стратегического планирования, большое количество рекламаций, низкое качество продукции, значительный объем дублирования, отсутствие единой стратегии в технологическом развитии (разные форматы, разные платформы)

Еще стоит отметить низкую долю гражданской продукции в общем объеме выручки. Для сравнения: доля гражданской продукции в мире у аналогичных предприятий составляет в среднем 38,7%, а у "Созвездия" эта доля равна 3,1%, у "Систем управления" - 18,9%.

Кроме того, стоит отметить наличие в составе холдингов низкодоходных (9 организаций) и убыточных (6 организаций) предприятий. Так, если выработка по чистой прибыли в мире в среднем составляет 5 тыс. долларов на человека, то на "Созвездии" этот показатель не превышает 2,24 тыс. долларов, а на "Веге" - 0,86 тыс. долларов. В целом, более чем на 20 предприятиях "Объединенной приборостроительной корпорации" выработка на 1 работника ниже среднеотраслевого уровня и в разы меньше чем по отрасли в мире.

Утверждены ли уже этапы развития нового холдинга?

На первоначальном этапе до конца текущего года планируется завершить интеграцию новых предприятий в состав Ростеха, создать управляющую компанию и внедрить единые стандарты Ростеха на всех предприятиях, после чего сконцентрироваться на организации внутреннего взаимодействия. На втором этапе с 2015 по 2017 гг. будет утверждена Стратегии развития холдинга и завершена реструктуризация активов. На третьем этапе в период с 2018 по 2020 гг. холдинг сосредоточится на развитии своего присутствия на внешнем рынке и сможет конкурировать с мировыми лидерами в приоритетных сегментах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка