О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты службы бережливого производства Иркутского авиазавода побывали в Нижнеудинском отделении ВСЖД

Цель визита на ВСЖД - знакомство с опытом реализации инструментов бережливого производства на российских предприятиях, предусмотренного Программой развертывания "Lean-менеджмента" на ИАЗ в 2014 году

Цель визита на ВСЖД - знакомство с опытом реализации инструментов бережливого производства на российских предприятиях, предусмотренного Программой развертывания "Lean-менеджмента" на ИАЗ в 2014 году.

В рамках визита в Нижнеудинск специалисты Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут" посетили ремонтно-локомотивное депо, ремонтно-ревизионный участок станции и Нижнеудинскую дистанцию электроснабжения - те площадки, где с 2010 года внедряются lean-технологии (на Иркутском авиазаводе lean-преобразования происходят с 2008).

У заводчан давно налажены контакты с железнодорожниками, делегации которых уже не раз приезжали на авиазавод изучать результаты внедрения lean-технологии. В свою очередь заводские специалисты в рамках обмена опытом по реализации инструментов бережливого производства посетили ВСЖД впервые. "Принимали нас тепло, - рассказывает Николай Бондарев, заместитель начальника отдела совершенствования процессов производства ИАЗ. - Была видна высокая заинтересованность, железнодорожники хотели получить профессиональную оценку lean-преобразований на ВСЖД и услышать новые идеи, предложения по улучшениям".

Как отметили специалисты ИАЗ, в Нижнеудинском отделении железной дороги проекты по бережливому производству внедряются успешно. Пристальное внимание уделяется средствам визуализации, нанесению сигнальной разметки. На производственных участках повсеместно применяется метод "цветовой маркировки", система "5С". Парк станков поддерживается в работоспособном состоянии, в том числе, за счет внедрения методики "ТРМ - всеобщее производственное обслуживание". Пристальное внимание уделяется охране труда на производственных и ремонтных участках отделения ВСЖД.

"Опыт нижнеудинцев для нас, безусловно, полезен, - говорит Николай Бондарев. - Несмотря на то, что и профиль у наших предприятий разный (коллеги ремонтируют и обслуживают локомотивы, высоковольтные линии, релейную аппаратуру, а на ИАЗ выпускают самолеты), и внедрение методик бережливого производства происходит в разных условиях, но есть главное - единые представления о том, что и как надо улучшать".

По итогам поездки будет рассмотрена возможность внедрения на ИАЗ наиболее интересных разработок железнодорожников, таких как: применение системы блокирования и предупреждения дефектов, тары-канбан для организации складского хранения, а также системы планирования, организации и контроля исполнения производственного расписания с использованием информационных дисплеев и терминалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Иркутский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка