О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На реконструкцию Емельяново набралось пять претендентов

Вчера завершился прием инвестиционных заявок на проведение модернизации красноярского аэропорта Емельяново стоимостью 17 млрд руб.

Вчера завершился прием инвестиционных заявок на проведение модернизации красноярского аэропорта Емельяново стоимостью 17 млрд руб. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, побороться за проект намерены все ключевые игроки российского аэропортового рынка: "Аэропорты регионов" (ГК "Ренова"; суммарный пассажиропоток - 7,3 млн человек в год), "Базэл Аэро" (6,2 млн пассажиров) и "Новапорт" (7,2 млн пассажиров). Кроме них документы на участие в конкурсе подали ООО "Аэроинвест" (совладелец аэропортов в Калининграде и Минеральных Водах) и ЗАО "Кислородмонтаж". Согласно подготовленному красноярскими властями проекту, инвесторам предлагается модернизировать наземную инфраструктуру аэропорта: провести реконструкцию дорог, парковочного комплекса, служебных зданий, станции пожаротушения, инженерных систем и терминального комплекса. Первоочередной задачей станет строительство нового аэровокзала, соответствующего классу С Международной ассоциации воздушного транспорта. Планируется, что это будет трехэтажное здание площадью 40 тыс. кв. м, пропускной способностью более 3 млн человек в год. Пассажирский терминал Емельяново должен заработать не позднее 2016 года, чтобы успеть к приему гостей зимней универсиады 2019 года. Как ранее писал "Ъ", в 2013 году региональные власти подписали соглашение о развитии аэропорта в Красноярске с "Аэропортами регионов". Но в начале нынешнего года депутаты краевого законодательного собрания подвергли жесткой критике предложенный компанией проект. В частности, парламентариев не устроила предусмотренная договоренностями доля региона в уставном капитале аэропорта - 25,1%. В связи с этим было решено рассмотреть предложения других потенциальных инвесторов реализации проекта. Теперь отбором предложений займется специальная рабочая группа регионального правительства и депутатов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка