О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Комиссия МАК завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС вертолетом ЛТЮ-1208 RA-2097G

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС вертолетом ЛТЮ-1208 RA-2097G, принадлежащим частному лицу, которое произошло 06.12.14 в Ростовской области

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование авиационного происшествия с ЕЭВС вертолетом ЛТЮ-1208 RA-2097G, принадлежащим частному лицу, которое произошло 06.12.14 в Ростовской области.

Катастрофа ЕЭВС вертолета ЛТЮ-1208 RA-2097G произошла, наиболее вероятно, из-за попадания вертолета при полете по маршруту в режим "вихревого кольца", что привело к столкновению воздушного судна с большой вертикальной скоростью с земной поверхностью.

Попадание вертолета в режим "вихревого кольца" произошло из-за отсутствия у Пилота практических навыков по пилотированию ВС (ранее полеты по маршруту не выполнял, за 6 дней до АП выполнил первый самостоятельный полет на "висение").

Авиационному происшествию, наиболее вероятно, способствовали:
  • отсутствие у Пилота теоретических знаний (аэродинамику вертолета изучал с помощью сайтов в интернете);
  • незнание физической сути критического режима полета вертолета "вихревое кольцо", условий попадания в этот режим и правильных действий для выхода из него;
  • невыдерживание рекомендованных скоростей и высот полета;
  • возможное неправильное распределение внимания при пилотировании вертолета.
      По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
      Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка