О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Курс рубля замедлил полеты

Российские авиакомпании замедлили темпы роста перевозок. С января по март этот показатель вырос лишь на 10,3%, а общее число перевезенных пассажиров составило 17,3 млн человек

Российские авиакомпании замедлили темпы роста перевозок. С января по март этот показатель вырос лишь на 10,3%, а общее число перевезенных пассажиров составило 17,3 млн человек. В пятерке крупнейших игроков рынка темпы роста удается сохранять только "Аэрофлоту", "Сибири" (работает под брендом S7) и "Уральским авиалиниям". Наиболее слабые же позиции у "ЮТэйр". Эксперты объясняют замедление темпов роста ослаблением рубля.

Росавиация опубликовала данные о перевозках пассажиров за три месяца 2014 года. За отчетный период основные игроки рынка (35 авиакомпаний) перевезли 17,3 млн человек. Прирост составил 10,3%. Показатель за аналогичный период 2013 года составлял 17,7%.

Доли пассажиров на международных и внутренних линиях практически разделились поровну, составив 8,7 млн и 8,5 млн человек соответственно. Но внутренние перевозки росли все-таки активнее: за три месяца они увеличились на 14%, тогда как международные выросли только на 6,8%. В начале 2013 года абсолютное лидерство занимали международные маршруты - прирост тогда составлял 25,7%. За три месяца 2014 года также заметно снизились темпы пассажирооборота российских авиакомпаний, составив 7,4%. В первом квартале прошлого года фиксировался рост на 22%. Процент занятости кресел сократился за отчетный период на 1,2%, до 76,1%. Годом ранее авиаперевозчикам, наоборот, к апрелю удалось добиться роста занятости кресел на 2,9%.

В первой пятерке крупнейших авиакомпаний темпы роста перевозок сохранят только "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии". "Аэрофлот" перевез на 15,2% больше пассажиров, чем в начале 2013 года,- 4,9 млн человек. Пассажиропоток "Уральских авиалиний" составил 920 тыс. человек, а прирост - 26%. "Трансаэро" смогла увеличить темпы роста только на 6,9%, перевезя 2,3 млн человек. В пятерке авиакомпаний "Сибирь" второй месяц подряд продолжает удерживаться на третьем месте, которое ранее прочно занимала "ЮТэйр". "Сибири" удалось перевезти за три месяца на 40 тыс. человек больше, чем "ЮТэйр",- 1 млн 660 тыс. пассажиров. Компания увеличила перевозки на 12%. Аналогичный показатель "ЮТэйр" оказался отрицательным: ее перевозки упали на 2,1 млн, до 1 млн 621 тыс. пассажиров.

Глава аналитической службы "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что серьезное негативное влияние на темпы роста авиаперевозок оказали негативные внешнеполитические события. На фоне негативных ожиданий и роста курса рубля драйвер предыдущих лет туристический сегмент также явно ослаб, поскольку пассажиры изменили свои планы поездок, отмечает эксперт. Однако Олег Пантелеев прогнозирует традиционный высокий спрос на майские праздники как на внутренних, так и на международных линиях, поэтому показатели статистики второго квартала будут более благоприятными, отметил эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка