О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рейтеон" испытала новую систему наведения КР "Томагавк"

Компания "Рейтеон" успешно провела испытание пассивной головки самонаведения для крылатой ракеты "Томагавк" в варианте "блок IV"

Компания "Рейтеон" (Raytheon, RTN) успешно провела испытание пассивной головки самонаведения (ГСН) для крылатой ракеты (КР) "Томагавк" в варианте "блок IV" (Tomahawk Block IV), созданной на собственные средства для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает АРМС-ТАСС.

В ходе испытательного полета на самолете-носителе Т-39 был установлен модифицированный головной отсек ракеты "Томагавк - блок IV" с модульным многофункциональным процессором следующего поколения, сопряженным с пассивной антенной и позволяющим крылатой ракете осуществлять навигацию и сопровождение движущихся радиоизлучающих целей.

Самолет выполнял полет на дозвуковой скорости на различных высотах, имитируя режим полета крылатой ракеты "Томагавк". Пассивная ГСН и многофункциональный процессор успешно принимали различные электронные сигналы от тактических целей в сложной и насыщенной электромагнитной обстановке.

По словам вице-президента отделения авиационных систем вооружений "Рейтеон" Майка Джаррета, "проведение этого испытания стало важным шагом компании в направлении оперативной и существенной модернизации уже существующих усовершенствованных систем оружия для ВМС".

"Мы провели оценку многофункционального процессора, созданного на средства компании, который имеет 6-й уровень технической готовности (Technical Readiness Level 6), что позволяет перейти к этапу разработки и производства. Кроме КР "Томагавк" созданный процессор может применяться на других современных системах оружия.

Испытание созданной на средства "Рейтеон" активной ГСН с новым процессором в головном отсеке КР "Томагавк" планируется провести в начале 2015 г. Это испытание продемонстрирует возможность процессора обеспечивать работу активной ГСН, а также прием электромагнитных сигналов от цели в пассивном режиме, что позволит крылатой ракете наносить удары по движущимся морским и наземным целям.

КР "Томагавк - блок IV" имеет дальность полета около 1600 км, является высокоточным оружием, запускаемым с надводных и подводных носителей и предназначена для поражения высокоприоритетных сильнозащищенных целей. Свыше 2 тысяч КР "Томагавк" было применено в боевых действиях. Кроме того, свыше 500 ракет этого типа было испытано в летных и заводских испытаниях. "Томагавки" состоят на вооружении всех основных надводных боевых кораблей ВМС США, а также подводных лодок ВМС США и Великобритании, включая лодки типра "Лос-Анджелес", "Вирджиния", "Огайо", "Эстьют" и "Трафальгар"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка