О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На 9 Мая все облака над столицей разгонят самолетами

Прогноз синоптиков на День Победы предполагает кратковременные дожди, но осадки выпадут вдали от центра города

Прогноз синоптиков на День Победы предполагает кратковременные дожди, но осадки выпадут вдали от центра города

В управления пресс-службы Министерства обороны по военно-воздушным силам подтвердили, что в майские праздники десять самолетов Военно-воздушных сил России будут патрулировать небо над столицей и разгонять дождевые облака

В праздничные дни в регионе продолжится потепление. В День Победы, 9 мая, будет очень тепло, температура ожидается выше нормы на 3-4 градуса.

В столице прогнозируется не ниже 20 градусов, в "новой" Москве и области - от 18 до 23 градусов тепла. 10 и 11 мая столичный воздух прогреется до 24 градусов. Не исключены небольшие кратковременные дожди, но их вероятность, по предварительным прогнозам, невелика. Ветер южной четверти, 2-5 м/с.

Руководитель Гидрометеоцентра Роман Вильфанд уточнил, что метеорологи не используют фразу "разгон облаков", получившую распространение в обществе, применяя термин "обезвоживание облаков".

Он пояснил, что в случае необходимости в облака будут вбрасываться реагенты, которые будут коагулировать молекулы воды, аккумулировать водяные капли, что позволит вызвать осадки на подходах к столице. Для этого используются различные технологии и реагенты. Если на юге страны реагенты забрасываются при помощи специальных пушек, то, например, в Центральной России используется авиация, которая распределяет йодистое серебро, жидкий азот или цемент.

"Облака продолжают существовать, полностью они не рассеиваются, но над Москвой они уже будут проходить обезвоженными. В то же время предотвратить осадки можно лишь в 50-60% случаев", - уточнил главный метеоролог страны.

Он пояснил, что если на Москву надвигается хорошо выраженный теплый фронт, не существует технологий, позволяющих справиться с такими осадками, даже если собрать всю имеющуюся авиацию, как гражданскую, так и военную. "Иногда нецелесообразно применять этот метод, в крайнем случае, можно ослабить выпадение осадков на 15-20%", - пояснил Роман Вильфанд.

Он добавил, что осаждение облаков не несет какой-либо угрозы для человека или экологии.

А в ближайшие дни в столичном регионе ожидаются дожди, ночные заморозки. 6 мая, во вторник, ночью пройдет местами небольшой кратковременный дождь, днем его интенсивность усилится до умеренного. Температуры в ночное время суток составят 2…4° в Москве и 0…5° по области. Днем ожидается 8…10° в мегаполисе и 6…11° в регионе. Также возможны порывы ветра до 12-17 м/с.

В среду, 7 мая, осадков не ожидается. Ночью температура опустится до 1…3° в Москве и до 0…5° по области, местами прогнозируются заморозки до -4°. Днем столбик термометра поднимется до 12…14° в Москве и до 10…15° по области. Сохранятся порывы ветра до 15 м/с.

В четверг, 8 мая, снова местами пройдет небольшой дождь. И если ночью еще будет холодно - 4…6° в столице и 1…6° в Подмосковье, то днем значительно потеплеет - 17…19° и 14…19° соответственно.

В Санкт-Петербурге 9 мая ожидаются небольшой дождь, температура от 8 до 10 градусов. Влажность примерно - 80-82%. Давление 760-762 мм., направление ветра северо-восточный, 1-3 м/с.

Прогноз погоды на 9 мая 2014 года вызывает особый интерес у россиян, так как в этот день состоится традиционный парад Победы. Торжественное мероприятие проходит на Красной площади каждый год. В этом году, помимо пешего марша, в котором примут участие представители лучших воинских подразделений и военных учебных заведений РФ, в столице устроят парад военной техники. 9 мая 2014 года в параде Победы будет задействована 151 единица военных машин, а также 69 самолетов и вертолетов ВВС РФ. Число участвующих в параде воздушных судов символизирует 69-летие со дня победы в Великой Отечественной войне.

Парад Победы 9 мая начнется в 10:00, прямую трансляцию будут вести ведущие телеканалы страны. Также в этот день в Москве пройдет множество других праздничных мероприятий, встреч и концертов, приуроченных ко Дню Победы и майским праздникам в 2014 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка