О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Украэрорух" продолжает вмешательство в обслуживание воздушного движения над Крымом

Российская Федерация осуществляет обслуживание воздушного движения над территорией Республики Крым и нейтральными водами Черного моря в строгом соответствии с международными стандартами и рекомендуемой практикой ICAO

Российская Федерация осуществляет обслуживание воздушного движения над территорией Республики Крым и нейтральными водами Черного моря в строгом соответствии с международными стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ICAO). Воздушное движение в этом районе обслуживается, несмотря на продолжающееся вмешательство Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух". Посредством издания НОТАМ и дополнения к АИП (Сборник аэронавигационной информации) 3 апреля 2014 года Россия проинформировала все заинтересованные стороны о том, что в районе полетной информации (РПИ) "Симферополь" и на аэродромах, расположенных на территории Крыма, осуществляет обслуживание воздушного движения.

Письма по переподписанию соглашений по процедурам взаимодействия были разосланы всем провайдерам аэронавигационного обслуживания смежных государств (Турция, Болгария, Румыния, Украина).

Российской Федерацией были направлены письма в Европейское и Североатлантическое бюро ИКАО и Генеральному секретарю ИКАО с информацией о том, что в границах РПИ "Симферополь" обеспечивается устойчивое и бесперебойное обслуживание воздушных судов и осуществляется эффективный контроль за безопасностью полетов.

Со своей стороны "Украэрорух" и Евроконтроль заняли неконструктивную позицию, безосновательно объявив данное воздушное пространство небезопасным для полетов воздушных судов и перераспределив его между РДЦ Одесса и РДЦ Днепропетровск.

В этой связи стоит напомнить, что 17 февраля 1997 года Совет ИКАО принял решение о наделении полномочиями Украины по аэронавигационному обслуживанию в пределах Симферопольского района полетной информации, что было обусловлено наличием соответствующих технических возможностей. Данные возможности были утрачены Украиной в связи с принятием Постановления Верховного Совета Республики Крым о национализации имущества Украины от 17 марта 2014 года. "Украэрорух" оказался не способен обеспечить безопасность полетов в границах РПИ "Симферополь".

Перераспределение воздушного пространства РПИ "Симферополь" между Днепропетровским и Одесским центрами не обеспечивает в необходимом объеме обслуживание воздушного движения с требуемым уровнем безопасности полетов, что подтверждено изданными Украиной NOTAMами о закрытии большей части маршрутов над открытыми водами и Крымом.

"Украэрорух" при отсутствии достаточного локационного и связного полей в РПИ "Симферополь" продолжает вмешательство в управление воздушным движением над Крымом и Черным морем, чем создает угрозу безопасности полетов. Делает это украинская сторона исходя из интересов получения сборов за аэронавигационное обслуживание.

Данные действия уже привели к перераспределению сложившегося потока воздушного движения, значительным убыткам авиакомпаний по причине увеличения протяженности маршрутов и, как следствие, задержкам рейсов. Тем не менее, в границах РПИ "Симферополь" ежедневно предоставляется аэронавигационное обслуживание более 100 российским и зарубежным воздушным судам силами "Крымаэронавигации".

"Крымаэронавигация" является филиалом ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка