О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский ОПК отказывается от украинских двигателей

Российское авиастроение активно продолжает реализацию программы импортозамещения

Российское авиастроение активно продолжает реализацию программы импортозамещения, заявил журналистам заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

 В частности, к 2016 году в стране планируется выход на ежегодные темпы выпуска порядка 350 вертолетных двигателей полностью из отечественных комплектующих, сообщил он.

"Мы эту работу (по импортозамещению) ведем, и что касается заявленных темпов, она у нас будет реализовываться, - сказал Слюсарь. - Наша задача выйти в конце 2015 года - в 2016 году на серийность порядка 350 вертолетных двигателей, полностью произведенных в России, при потребности холдинга ("Вертолеты России"), оцениваемой сейчас ориентировочно в районе 500-550 двигателей".

Обеспечить выполнение этой задачи предусматривается, в первую очередь, на мощностях нового завода ОАО "Климов" (Санкт-Петербург) и Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО). Выпускаемые на этих предприятиях авиадвигатели, как планируется, заменят изделия украинской компании "Мотор Сич".

В то же время замминистра выразил твердую уверенность, что текущие политические события не разрушат сложившуюся тесную кооперацию между российскими и украинскими предприятиями.

"У нас очень большое количество совместных планов с "Мотор Сич", связанных как с разработкой новых двигателей, так и с производством серийно выпускаемых образцов, - сказал Слюсарь. - Мы очень надеемся, что все эти планы будут реализованы. И никакой неправильной конкуренции между сторонами сейчас не существует. Наоборот, мы друг друга поддерживаем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка