О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Закон о СМИ нарушила авиакомпания ИрАэро из Приангарья - транспортная прокуратура

Нарушения закона о СМИ, допущенные персоналом авиакомпании "ИрАэро" при ответе на запрос РИА IrkutskMedia, подтвердила Байкало-Ангарская транспортная прокуратура

Нарушения закона о СМИ, допущенные персоналом авиакомпании "ИрАэро" при ответе на запрос РИА IrkutskMedia, подтвердила Байкало-Ангарская транспортная прокуратура. В связи с этим в адрес генерального директора компании было вынесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к строгой административной ответственности. Об этом сообщает Байкало-Ангарская транспортная прокуратура в ответе на обращение РИА IrkutskMedia.

Напомним, ранее РИА IrkutskMedia направила запрос в авиакомпанию "ИрАэро" в связи с сообщением Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры о нескольких случаях нарушения Воздушного кодекса пилотами компании. В частности в запросе РИА IrkutskMedia содержались вопросы о том, какое наказание понесли пилоты, допустившие указанные нарушения, а также какие меры предпринимает авиакомпания для того, чтобы исключить подобные случаи в будущем.

В авиакомпании отказали в ответах на эти вопросы, сославшись на федеральный закон о персональных данных. Что касается информации о мерах, которые предпринимает перевозчик для того, чтобы не допускать подобных инцидентов в будущем, в ответе авиакомпании говорится только то, что "ЗАО Авиакомпания "ИрАэро", предпринимает все возможные меры по обеспечению безопасности полетов".

После этого РИА IrkutskMedia направило запрос в прокуратуру Иркутской области с просьбой провести проверку действий персонала авиакомпании при ответе на запрос СМИ.

"По изложенным доводам проведена проверка, в результате которой указанные нарушения нашли свое подтверждение, - говорится в ответе Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры. - В связи с этим в адрес генерального директора ЗАО "Авиакомпания "ИрАэро" внесено представление об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, с требованием привлечения виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности, которое до настоящего времени не рассмотрено".

Напомним, в этом году произошло уже несколько происшествий, связанных с самолетами авиакомпании "ИрАэро". В частности, 13 апреля аварийную посадку в аэропорту "Емельяново" в Красноярске совершил самолет СRJ-200. Сообщалось, что через некоторое время после взлета из аэропорта в самолете сработал датчик падения давления в салоне. Никто из пассажиров не пострадал.

Самолет Bombardier CRJ-200 3 февраля совершил вынужденную посадку в Новосибирске, вылетев из Иркутска 2 февраля. Причиной посадки стали проблемы с передней стойкой шасси.

Также вынужденную посадку совершил в аэропорту Якутска самолет авиакомпании "ИрАэро" 21 января 2014 года. На борту воздушного судна сработала сигнализация трех датчиков. Самолет выполнял рейс №224 по маршруту "Якутск-Иркутск".

Ранее несколько аналогичных случаев произошли в аэропорту Иркутска. Так, в декабре самолет авиакомпании "ИрАэро" не смог во время вылететь по маршруту Иркутск - Чита - Благовещенск - Хабаровск. Задержка составила более 6 часов.

Предыдущий подобный случай произошел в начале декабря 2013 года. Воздушное судно, совершавшее рейс Иркутск - Чита - Благовещенск - Хабаровск" вернулось в аэропорт областного центра чуть меньше чем через час, так как пилоты сообщили о технической неполадке при наборе высоты.

В сентябре вынужденную посадку в аэропорту Иркутска совершил самолет авиакомпании, следовавший по маршруту Иркутск-Бодайбо. Его пришлось вернуть в Иркутск и посадить из-за нехватки масла....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка