О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На создание скоростного вертолета выделят 7,5 млрд рублей

Россия потратит на разработку перспективного скоростного вертолета около 7,5 млрд рублей

Россия потратит на разработку перспективного скоростного вертолета около 7,5 млрд рублей. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь.

Средства будут выделены из государственного бюджета, разработку также будет финансировать холдинг "Вертолеты России".

Сертификат на серийное производство вертолета планируется получить в 2020 году, рассказал Юрий Слюсарь. Он уточнил, что машина будет создаваться под потребности рынка.

Замминистра добавил, что исторически в России основные разработки приходятся на военные вертолеты или машины двойного назначения. В будущем эти направления останутся приоритетными.

Перспективный вертолет будет разработан в кластере в Батайске. Юрий Слюсарь также рассказал и о создании кластера: кластер появится на базе предприятия "Роствертол", которое переводят из Ростова-на-Дону в район Батайска. По его словам, кластер трудоустроит более 20 тысяч человек за счет сопутствующих предприятий и инфраструктуры.

В настоящее время в России разрабатывается несколько перспективных вертолетов. Так, КБ имени Миля работает над проектом вертолета Ми-Х1, а "Камов" - над вертолетами Ка-90 и Ка-92. К 2015 году планируется начать выпуск вертолета Ми-38....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минпромторг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка