О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании не выполнили предписание ФАС по скидкам на билеты

Авиакомпании отказались выполнить поручение Федеральной антимонопольной службы, согласно которому они должны снизить цены на билеты за несколько дней перед вылетом до 25% при наличии свободных мест

Авиакомпании отказались выполнить поручение Федеральной антимонопольной службы, согласно которому они должны снизить цены на билеты за несколько дней перед вылетом до 25% при наличии свободных мест, сообщает РБК Daily.

Срок по его выполнению истекает сегодня, 15 мая, но компании продолжают переговоры с ведомством. По подсчетам специалистов, потери от введения такой скидки могут составить 14,2 млрд. рублей.

В данном вопросе авиакомпании нашли поддержку у Минтранса, позиция которого состоит в том, что система управления доходами формируется авиакомпаниями, и коммерческая политика - их прерогатива. Как подчеркивают эксперты отрасли, "цель компаний не набить пассажирами самолет, а заработать деньги".

Тем не менее, если предписание госрегулятора не будет выполнено, ФАС может возбудить административное дело о навязывании условий потребителям, полагает старший юрист адвокатского бюро КИАП Лина Тальцева. Об этом ранее предупреждал и глава ведомства Игорь Артемьев.

Если ФАС заведет дела, авиакомпании могут оспорить претензии службы в суде, а разбирательства могут затянуться на полтора года, говорит Тальцева. В противном случае антимонопольная служба может привлечь авиаперевозчиков к административной ответственности и оштрафовать....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка