О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава РОСНАНО готов поддержать ученых УГАТУ в продвижении перспективных разработок

Председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс в рамках визита в Башкортостан побывал в Уфимском государственном авиационном техническом университете

Председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс в рамках визита в Башкортостан побывал в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Он посетил Центр коллективного пользования научно-образовательного центра "Наноструктурные материалы и высокие технологии", в котором осуществляется реализация комплексных проектов, получивших финансовую поддержку федеральных целевых программ.

Их выполнение нацелено на решение актуальных проблем создания и производства отечественных авиадвигателей новых поколений и подготовки кадров для высокотехнологичного производства с помощью кооперации ученых, преподавателей и производственников.

Анатолий Чубайс ознакомился с результатами работы по созданию опытного образца лопатки для авиационного двигателя нового поколения. Проявив осведомленность в исследованиях, связанных с объемными наноструктурными материалами, он дал высокую оценку научной деятельности профессора УГАТУ Руслана Валиева, назвав его "ученым №1 в России в этой области".

Особый интерес руководителя РОСНАНО вызвало создание деталей авиационных двигателей из композитных материалов. В процессе общения состоялось обсуждение проблем, связанных с особенностями технологических процессов, являющихся объектами математического моделирования, а также юридического оформления авторских прав на интеллектуальную собственность. Чубайс заявил о своей готовности поддержать ученых УГАТУ в продвижении перспективных разработок.

В завершение визита глава РОСНАНО и ректор УГАТУ Мурат Гузаиров вручили дипломы выпускникам образовательной программы опережающей профессиональной переподготовки в области производства деталей газотурбинных двигателей из нанокомпозитных материалов, которая разработана в УГАТУ при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Обладателями стали 15 специалистов ОАО "УМПО", среди которых конструкторы, технологи, материаловеды, менеджеры. Многие из них — выпускники УГАТУ, сообщили в пресс-центре вуза....
Авторские права на данный материал принадлежат «Башинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка