О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростовское УФАС оштрафовало Аэрофлот на 650 тыс. руб. за разные тарифы на одну услугу

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области решило привлечь "Аэрофлот" к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тыс. рублей

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области решило привлечь ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" (MOEX: AFLT) к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тыс. рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что УФАС в январе 2014 года признало "Аэрофлот" нарушителем антимонопольного законодательства. Комиссия ведомства в ходе рассмотрения дела выявила, что авиакомпания установила разные тарифы на одну и ту же услугу - перелет регулярными рейсами по маршруту Ростов-на-Дону - Москва, Москва - Ростов-на-Дону.

Условия применения тарифов экономкласса были идентичными - за исключением срока нахождения в пункте назначения. Компании было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства (п.6. ч.1. ст.10 закона "О защите конкуренции"). Не согласившись с решением, компания обжаловала его в Арбитражном суде Ростовской области.

Как говорится в материалах суда, предварительное заседание по делу состоялось 8 апреля, рассмотрение иска по существу несколько раз откладывалось. Очередное рассмотрение назначено на 9 июня.

Кроме того, в октябре 2012 года УФАС признало "Аэрофлот", а также "Сибирь" (S7 (MOEX: AVSI)) и "ЮТэйр" (MOEX: TMAT) нарушившими п.4 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". По мнению ведомства, авиакомпании необоснованно прекратили продажу самых дешевых билетов экономкласса на перелеты между Москвой и Ростовом-на-Дону. По итогам рассмотрения дела УФАС выдало авиакомпаниям предписания устранить нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того авиаперевозчики были привлечены к административной ответственности, суммарный штраф превысил 8 млн рублей.

В феврале 2014 года Арбитражный суд Ростовской области отменил предписания и штраф УФАС. В апреле решение об отмене поддержал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка