О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результаты заседания совета директоров Аэрофлота

"Аэрофлот" сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 15 мая 2014 года под председательством Кирилла Андросова

ОАО "Аэрофлот" (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 15 мая 2014 года под председательством Кирилла Андросова.

Главными в повестке дня были вопросы, выносимые на рассмотрение предстоящего 27 июня 2014 г. очередного годового Общего собрания акционеров ОАО "Аэрофлот".

Совет директоров принял, в частности, следующие решения:
  • Одобрить и рекомендовать очередному годовому Общему собранию акционеров утвердить годовой отчет ОАО "Аэрофлот" за 2013 год. В нем отмечен динамичный рост Аэрофлота как безусловного лидера российского рынка и одной из самых успешных авиакомпаний Европы. Установлены новые рекорды в современной истории компании по пассажиропотоку: в 2013 году Аэрофлот перевез более 20,90 млн пассажиров, а совместно с дочерними авиакомпаниями, в качестве Группы "Аэрофлот", - 31,39 млн. В 2013 году Аэрофлот был признан одной из самых быстрорастущих и крупнейших авиакомпаний Европы - он занял вторую позицию в рейтинге европейских авиакомпаний по темпам роста выполненного пассажирооборота (+19,2%) и предельного пассажирооборота (+17,8%). Один из самых весомых итогов года - дочерние авиакомпании Группы "Аэрофлот" в сумме вышли на операционную безубыточность. На 2014 год запланировано дальнейшее укрепление позиций Группы "Аэрофлот", в том числе за счет запуска лоукостера "Доброл"т".
  • Одобрить и рекомендовать очередному годовому Общему собранию акционеров утвердить годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах ОАО "Аэрофлот" за 2013 год по РСБУ. Доходы от основной деятельности Общества за указанный период составили 206 277 млн рублей, увеличившись на 16,8%. Чистая прибыль за 2013 финансовый год составила 11 097 млн рублей, показав рост на 264,91%.
  • Одобрить и рекомендовать очередному годовому Общему собранию акционеров выплатить дивиденды по акциям ОАО "Аэрофлот" по результатам 2013 финансового года в размере 2,4984 рубля на одну акцию в денежной форме. Сумма дивидендов определена в размере 2 774,208 млн рублей, что составляет 25% от чистой прибыли за 2013 год по РСБУ. Из этой суммы в пользу основного акционера - государства предполагается направить 1 419,562 млн рублей. Решено предложить очередному годовому Общему собранию акционеров установить 8 июля 2014 года в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям.
Рассмотрены также вопросы:

О ходе реализации стратегии Группы "Аэрофлот". Подтверждена корректность целей принятой ранее Стратегии развития Группы до 2025 года. Основные ограничения связаны с аэропортовой инфраструктурой. Вместе с тем, четко сформулированы пути развития с учетом этих условий. Наиболее эффективным подходом признана мультибрендовая стратегия, в рамках которой осуществляется запуск бюджетного перевозчика "Доброл"т". Проект реализуется в соответствии с утвержденными сроками. Начало полетов лоукостера - лето 2014 года. Одобрена программа реализации Стратегии развития Группы "Аэрофлот" на период 2015-2020 гг. Намечены операционные и финансовые ориентиры Группы, в том числе по следующим показателям (к 2020 г.):
  • Пассажиропоток - 67,6 млн пассажиров;
  • Загрузка пассажирских кресел - 81,9%;
  • Количество воздушных судов в парке - 383.
О работе с акционерами и инвестиционным сообществом. В первом квартале 2014 года представители Аэрофлота активно проводили встречи с представителями инвестиционного сообщества. Одобрены приоритеты деятельности Аэрофлота по связям с инвестиционным сообществом. Их реализация призвана обеспечить фундамент для развития продуктивного диалога с представителями инвестиционного сообщества, а также способствовать повышению привлекательности акций Аэрофлота.

Совет директоров предложил очередному годовому Общему собранию акционеров одобрить ряд сделок, в том числе с дочерними авиакомпаниями в интересах усиления интеграции коммерческой деятельности в рамках Группы "Аэрофлот".

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1064 пункта в 178 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 31,4 млн.

Аэрофлот в 2013 году во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 157 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Самый главный всемирно признанный показатель безопасности - коэффициент SAFA - у Аэрофлота лучший в России и соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка