О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Эйр Самара" не получила летного сертификата

Росавиация посчитала, что компания не соответствует требованиям

Росавиация посчитала, что компания не соответствует требованиям.

В 2010 году правительство Самарской области с целью создания региональной авиации учредило ОАО "Эйр Самара", однако вплотную к подготовке к получению сертификата эксплуатанта компания приступила только в августе прошлого года. В частности, "Эйр Самара" принимала сотрудников, готовила документы по организации летной работы и техническому обслуживанию воздушных судов, а также организации пассажирских перевозок. Но главное - компания закупила в лизинг первые 3 воздушных судна Beechcraft King Air, а в будущем планировало приобрести еще 6 таких же самолетов, пишет "Самарское обозрение".

В конце декабря 2013 года "Эйр Самара" подала документы на получение летного сертификата в Росавиацию. Но ведомство отказало авиакомпании в выдаче документа, посчитав, что она не соответствует сертификационным требованиям, в частности, компания не подготовила должным образом летный состав и техническую базу.

Теперь у "Эйр Самары" остался только один путь - полное поглощение новым партнером. 17 апреля губернатор Самарской области Николай Меркушкин подписал с собственником "Когалымавиа" Исмаилом Лепиевым соглашение о слиянии его авиакомпании с "Эйр Самарой". "Когалымавиа" работает под брендом MetroJet.

При объединении с "Когалымавиа" планировалось сохранить бренд создаваемой самарской авиакомпании. Впрочем, от идеи получения собственного летного сертификата "Эйр Самара" пока не отказывается. Однако эксперты полагают, что теперь MetroJet будет вынужден поглощать "Эйр Самару" вместе с имеющимися активами, после чего самарская компания, по сути, прекратит свое существование....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Самара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка