О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Начал работу общественный совет Аэрофлота

Сегодня состоялись презентация и первое рабочее заседание Общественного совета Аэрофлота. Он создан в качестве консультационно-совещательного органа, который поможет ведущей российской авиакомпании формулировать свою позицию с учетом запросов общества

Сегодня состоялись презентация и первое рабочее заседание Общественного совета Аэрофлота. Он создан в качестве консультационно-совещательного органа, который поможет ведущей российской авиакомпании формулировать свою позицию с учетом запросов общества. Совет также будет привлечен к выработке рекомендаций органам государственной власти по формированию политики в сфере регулирования и развития авиатранспортной отрасли.

Общественный совет Аэрофлота состоит из 26 членов, которые работают на безвозмездной основе. Предусмотрена ежегодная ротация состава. В Совет приглашены выдающиеся деятели культуры, образования, здравоохранения, спорта, а также представители СМИ, бизнеса, общественных организаций и профессиональных объединений. Обеспечено представительство регионов, которым в стратегии Аэрофлота отводится особое значение.

Председателем Общественного совета Аэрофлота стала Татьяна Тарасова, всемирно известный тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР. Заместитель председателя Общественного совета Аэрофлота - Борис Рыбак, генеральный директор ООО "ИНФОМОСТ.КОМ". В состав Совета также вошли:

  • - Михаил Боярский, советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (представитель Санкт-Петербурга);
  • Максим Васюков, главный редактор газеты "Деловой Петербург" (представитель Санкт-Петербурга);
  • Михаил Галустян, российский шоумен, актер, сценарист, продюсер (представитель Южного федерального округа);
  • Евгений Гинер, президент футбольного клуба ЦСКА (Москва), предприниматель;
  • Мурат Гузаиров, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета, депутат Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан, российский ученый, доктор технических наук, профессор (представитель Республики Башкортостан);
  • Роман Гусаров, главный редактор отраслевого портала Avia.ru;
  • Павел Данилин, журналист, историк, юрист, политолог, литературовед, шеф-редактор сайта "Кремль.орг";
  • Сергей Доля, путешественник, автор блога "Страница виртуальных путешественников" в "Живом Журнале";
  • Виктор Дробыш, российский композитор и музыкальный продюсер, заслуженный артист России;
  • Сергей Жорин, российский адвокат, председатель Президиума Московской коллегии адвокатов "Жорин и Партнеры";
  • Елена Исинбаева, российская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России;
  • Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН;
  • Георгий Кудинов, председатель правления фонда "Медиапарк Южный Регион - ДГТУ", основатель группы компаний "Южный Регион", академик Академии российского телевидения, вице-президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (представитель Южного федерального округа);
  • Алексей Леонов, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член Высшего совета партии "Единая Россия";
  • Денис Мацуев, пианист, общественный деятель, народный артист России;
  • Сергей Михайлов, генеральный директор ИТАР-ТАСС;
  • Никита Михалков, председатель Союза кинематографистов России, народный артист РСФСР;
  • Татьяна Навка, российская спортсменка, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка в танцах на льду, заслуженный мастер спорта России;
  • Олег Пак, главный врач Медицинского центра Дальневосточного Федерального университета, главный детский нейрохирург Приморского края (представитель Дальневосточного федерального округа);
  • Олег Пантелеев, глава аналитической службы агентства "АвиаПорт";
  • Виктор Суханов, генеральный директор ООО "Прима Медиа" (представитель Дальневосточного федерального округа);
  • Александр Файфман, российский продюсер, первый заместитель генерального директора - генеральный продюсер Первого канала;
  • Чулпан Хаматова, актриса, общественный деятель, соучредитель фонда "Подари жизнь";
  • Андрей Шаронов, ректор Московской школы управления СКОЛКОВО, заслуженный экономист Российской Федерации.


Главным пунктом повестки дня первого заседания стала проблема ценообразования - одна из самых актуальных для гражданской авиации. Аэрофлот разработал комплексную программу по снижению стоимости авиаперевозок в России. Важные положения этого проекта нашли отражение в недавно принятых Госдумой и подписанных Президентом РФ законах, которые непосредственно касаются авиаперевозок. Вместе с тем со стороны некоторых инстанций отмечаются попытки административного нажима в деле ценообразования, которые пагубны для отрасли и, в конечном счете, для интересов пассажиров.

Участники заседания ознакомились с планами запуска в будущем месяце бюджетной авиакомпании "Добролет" в составе Группы "Аэрофлот". Этот перевозчик относится к категории лоукостеров и за счет экономии на ряде элементов сервиса уже на начальном этапе предложит пассажирам тарифы на 15-20% ниже, чем в сегодняшнем экономическом классе Аэрофлота. "Добролет" также сыграет важную роль в транспортной интеграции Крыма с другими регионами. С самого начала ключевым направлением для лоукостера станет Симферополь.

"В качестве национального перевозчика Аэрофлот работает в интересах государства и общества, - заявил генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев. - Главную задачу мы видим в том, чтобы сделать авиаперевозки для россиян более удобными, надежными, а главное, доступными. Поддержание тесных связей с обществом и эффективное реагирование на его запросы - долг и давняя традиция Аэрофлота. Общественный совет сделает существующий диалог еще более активным и действенным".

АЭРОФЛОТ - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1064 пункта в 178 странах. В 2013 году Аэрофлот перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 31,4 млн.
Аэрофлот в 2013 году во второй раз стал обладателем престижной международной премии SkyTraxWorldAirlineAwards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы".

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 158 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Самый главный всемирно признанный показатель безопасности - коэффициент SAFA - у Аэрофлота лучший в России и соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.

Аэрофлот - Генеральный партнер XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории "Пассажирские авиаперевозки".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка