О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лоукостер "Добролет" получил сертификат эксплуатанта и начнет полеты в июне

Росавиация подписала сертификат эксплуатанта для своей дочки - лоукостера "Добролет". Об этом рассказал генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев на заседании общественного совета авиакомпании

Росавиация подписала сертификат эксплуатанта для своей дочки - лоукостера "Добролет". Об этом рассказал генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев на заседании общественного совета авиакомпании.

"Добролет" начнет полеты уже в июне, сказал Савельев, передает РБК. Сейчас в парке "Добролета" три самолета - два Boeing и один Sukhoi SuperJet, что позволило авиакомпании получить лицензию на чартерные перевозки, в то время как для регулярных перевозок в парке должно быть не менее восьми самолетов. Еще пять самолетов перевозчик получит до конца года, сказал Савельев. По его словам, маршрутная сеть компании будет выстроена с тем расчетом, чтобы полет продолжался до 2,5 часов.

10 октября прошлого года авиакомпания "Аэрофлот" зарегистрировала новую компанию - лоукостера ООО "Добролет". Как заявлял ранее гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, минимальное снижение цены на обычный билет с появлением компании составит до 40%. Руководителем "Добролета" назначен бывший глава "Авиановы" Владимир Горбунов, который в настоящее время является советником Савельева. Лоукостер будет базироваться в Москве. Уже известно, в какой форме будет летать команда "Добролета", а также схема салона. Вероятнее всего, будут использоваться самолеты Boeing 737.

Как стало известно РБК daily, "Добролет" выбрал первые пять городов, куда полетят его самолеты. До высокого сезона в мае компания вряд ли успеет начать работу - она еще не получила разрешение Росавиации и не определилась с базовым аэропортом. Но конкуренты уже начали снижать цены на некоторых направлениях.

"Добролет", в развитие которого "Аэрофлот" планирует инвестировать 100 млн долл. в течение первых двух лет, в этом году начнет летать из Москвы в Санкт-Петербург, Самару, Уфу, Пермь и Екатеринбург. Всего до 2015 года планируется открыть 12 направлений, рассказал РБК daily представитель компании. По его словам, первые полеты начнутся в конце мая - начале июня, если компания успеет получить разрешение Росавиации. Сейчас ведутся переговоры с региональными аэропортами, остальные пункты будут объявлены позднее, говорит он....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка