О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ представит на HeliRussia-2014 новейшее бортовое оборудование и системы радиолокации и навигации для вертолетов

"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех представит на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2014 лучшие разработки и перспективное оборудование в области гражданской и военной авиации

"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Госкорпорации Ростех представит на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2014 лучшие разработки и перспективное оборудование в области гражданской и военной авиации.В их числе инновационный комплекс бортового оборудования для перспективного вертолета (КБО ПСВ), который позволит существенно повысить безопасность полетов и обеспечит пилотов необходимой информацией об окружающем пространстве, а такжесовременные системы обработки информации, навигации и радиолокации, средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Выставка пройдет с 22 по 24 мая 2014 года в Москве в выставочном комплексе "Крокус Экспо".

В рамках HeliRussia 20 предприятий, входящих КРЭТ, представят свои лучшие разработкив области бортового радиоэлектронного оборудования для различных типов вертолетов. В частности, одной из главных новинок на международной выставке станет комплекс бортового оборудования XXIвека для перспективного скоростного вертолета (КБО ПСВ), разрабатываемыйспециалистами Ульяновского конструкторского бюро приборостроения (УКБП). Комплекс реализован в рамках концепции интегрированной модульной авионики (ИМА), чтопозволит перейти на качественно новый уровень решения задач безопасности полетов, улучшит унификацию блоков при интеграции во все модификации вертолета и не только ПСВ, а также сократит себестоимость изготовления воздушного судна.

Еще одним уникальным экспонатом на стенде КРЭТ станет современная система интеллектуальной обработки видеоинформации в оптико-электронной обзорной и прицельной системе ударного вертолета Ка-52 "Аллигатор".Она создана Государственным рязанским приборостроительным заводом (ГРПЗ), который также представит на международной выставкенашлемную систему целеуказания и индикации (НСЦИ) с бинокулярным индикатором высокого разрешения, проецируемым на козырек.Она предназначена для автоматического направления оружия на выбранную летчиком цель и получения необходимой информации на фоне наблюдаемой им внешней обстановки. Данные от НСЦИ поступают в бортовой оптико-электронный комплекс, решающий задачи навигации, управления вооружением, средствами обзора и другим оборудованием. Высокие технические характеристики системы при сохранении массы интегрального шлема в дневной конфигурации (без системы ночного видения) менее 2 кг делают ее самой передовой, не имеющей аналогов в России, разработкой.

Корпорация "Фазотрон-НИИР"продемонстрирует многофункциональный радиолокационный комплекс "Арбалет" (FH-01), также применяемый на Ка-52 "Аллигатор". Устройство способно в любых метеоусловиях при наличии непреднамеренных и преднамеренных помех обнаруживать цели, определять их приоритет, государственную принадлежность, передавать информацию обзорно-прицельным оптоэлектронным системам, а также обеспечивать применение управляемого и неуправляемого оружия.

Саратовское Конструкторское бюро промышленной автоматики (КБПА), специализирующееся на разработке и выпуске систем управления вертолетами, представит навигационный пульт-вычислитель, обеспечивающий управление вертолетом в автоматическом и ручном режимах.

Отдельное место в экспозиции КРЭТ займет лазерная станция оптико-электронного подавления, входящая в комплекс радиоэлектронной борьбы "Президент-С". Разработанная самарским Научно-исследовательским институтом "Экран", онаобеспечивает индивидуальную защиту ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник" от управляемых ракет с инфракрасными головками самонаведения.

На военную продукцию в структуре производства предприятий Концерна на данный момент приходится около 70% от общего объема. В прошлом году КРЭТ на 100% выполнил гособоронзаказ. Сегодня Концерн располагает портфелем заказов для внутреннего и внешних рынков на сумму свыше 25 млрд рублей.
 
При этом его совокупная выручка в прошлом году увеличилась на 16,6 млрд рублей до 77,1 млрд рублей, на 27,3% превысив аналогичный показатель 2012 года. Совокупная чистая прибыль выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,на 3,4 млрд рублей - до 6,6 млрд рублей. Показатель рентабельности КРЭТ по чистой прибыли составил 8,6%, что гораздо выше показателей ряда зарубежных и российских компаний-аналогов, работающих в сфере ВПК, таких как Rockwell Collins, Thales, Finmeccanica, Lockheed Martin.

В прошлом году КРЭТвыполнил НИОКР по изготовлению опытных образцов базовых комплектующих изделий и систем интегрированного комплекса бортового оборудования интегрированной модульной авионикидля гражданкой авиационной техники на сумму свыше 2 млрд рублей.

Планируется, что в 2014 году предприятия КРЭТ произведут продукции гражданского назначения на сумму свыше 15млрд рублей. В 2014 году Концерн запустил в реализацию 27 новых инвестпроектов по созданию крупных научно-производственных кластеров на 18 своих предприятиях в Казани, Рязани, Ульяновске, Уфе и Калуге, в других городах и регионах. Они должны быть завершены к 2016 году.

В 2013 году в модернизацию Концерна было вложено 6,3 млрд рублей. В период 2014-2016 годов на эти цели планируется направить еще почти 40 млрд рублей.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав ГоскорпорацииРостех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления дляТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящеевремя сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка