О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сельских чиновников обязали убрать свалку возле аэропорта в Бурятии

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку по обращению руководства аэропорта "Байкал" о свалках вблизи аэропортового ограждения

Бурятская транспортная прокуратура провела проверку по обращению руководства ООО "Аэропорт Байкал" о свалках вблизи аэропортового ограждения.

По сообщению пресс-службы ведомства, установлено, что на прилегающей к аэропорту местности в Иволгинском районе имеются свалки мусора, в том числе остатков продуктов питания. В связи с этим на свалки прилетает много птиц, что представляет опасность для полетов и ухудшает орнитологическую обстановку, может привести к попаданию птиц в двигатель самолета. 

Такого рода инциденты в Бурятии регистрировались в сентябре 2004 года, когда при посадке пассажирского самолета ТУ-154 произошло столкновение птиц с воздушным судном. Аналогичные инциденты не раз приводили к серьезным катастрофам. Так, в 2007 году самолет Ан-12БП RA-93912 после взлета в аэропорту Домодедово потерпел катастрофу по причине отказа двигателей ввиду попадания в них двух птиц. Все люди, находившиеся на борту, погибли. 

Обязанность ликвидировать такие свалки органами местного самоуправления своевременно исполнена не была. Поэтому прокурор направил в Иволгинский районный суд исковое заявление о понуждении администрации Нижнеиволгинского поселения несанкционированные свалки ликвидировать. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка