О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ и "Вертолеты России" договорились о совместном создании Центра по разработке и производству инновационной авионики для вертолетов

В рамках VII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2014 "Концерн Радиоэлектронные технологии" и "Вертолеты России", входящие в Госкорпорацию Ростех, подписали соглашение

В рамках VII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia-2014 "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) и "Вертолеты России", входящие в Госкорпорацию Ростех, подписали соглашение о совместной разработке, производстве и модернизации современного радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для вертолетов -партнеры договорились создать Центр комплексирования БРЭО (ЦК БРЭО) вертолетов. Документ подписали генеральный директор КРЭТ Николай Колесов и генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев.

Совместное предприятие КРЭТ и "Вертолетов России" будет иметь статус интегратора первого уровня - Центр займется созданием инновационных образцов комплексной вертолетной авионики, средств радиоэлектронного противодействия, систем управления вооружением для военных, а также специальных и гражданских вертолетов российского производства.

Современные принципы создания комплексов при разработке, производстве и поставках БРЭО предполагают, что отдельные радиоэлектронные компоненты сегодня объединяются в единую интегрированную интеллектуальную систему вертолета. Она управляет полетом, вооружением, контролирует работу двигателей и агрегатов воздушного судна (ВС), а также защищает ВС от внешних угроз и обеспечивает безопасность пилотирования.

"Вертолеты России" - один из наших важнейших партнеров на российском рынке в сегменте современных образцов вертолетного БРЭО, - заявил генеральный директор КРЭТНиколай Колесов. - В рамках соглашения мы обеспечим ему комплексное решение, включающее поддержание полного жизненного цикла БРЭО - от эскизного проекта до послепродажного обслуживания. Такая система "одного окна" позволит расширить и укрепить лидирующие позиции концерна в своей отрасли, что полностью отвечает задачам нашей стратегии развития".

Соглашение, подписанное сегодня между КРЭТ и "Вертолетами России", устанавливает основные организационные мероприятия сторон по созданию ЦК БРЭО. В ближайшее время стороны сформируют рабочую группу, в состав которой войдут уполномоченные представители обеих структур, и приступят к разработке бизнес-плана и плана-графика предстоящих работ.

"КРЭТ - крупнейший в России разработчик и производитель систем бортового радиоэлектронного оборудования для вертолетной техники - является нашим давним и надежным партнером, обеспечивающим бесперебойные поставки комплектующих и систем для предприятий холдинга, - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Александр Михеев. - Создание центра станет новым этапом нашего плодотворного сотрудничества, позволит сократить количество поставщиков бортового радиоэлектронного оборудования и снизить логистические издержки".

Ожидается, что совместное предприятие существенно повысит эффективность конструкторской и производственной кооперации КРЭТ и "Вертолетов России" в рамках программ дальнейшей модернизации современных боевых и гражданских вертолетов. Сегодня специалисты уже работают над проектом нового многоцелевого вертолета Ми-171А2, а также разрабатывают новейший интегрированный комплекс БРЭО для перспективного скоростного вертолета.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления дляТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящеевремя сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка