О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вячеслав Штыров внес предложения по развитию авиации

Проблемы авиации нужно рассматривать комплексно - об этом вчера на совещании в Совете Федерации на тему "Разработка и производство воздушных судов гражданской авиации в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие авиационной

Проблемы авиации нужно рассматривать комплексно - об этом вчера на совещании в Совете Федерации на тему "Разработка и производство воздушных судов гражданской авиации в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" заявил заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров.

В работе совещания приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители авиастроительных компаний, общественных и профессиональных организаций.

Вячеслав Штыров выделил три основных блока вопросов, связанных с развитием авиации: положение дел с производством воздушных судов, подготовка кадров для отрасли и связанная с этим проблема обеспечения безопасности, а также состояние аэропортов.

"Во многих субъектах Федерации существуют транспортные проблемы, которые необходимо решать в том числе с помощью развития авиации", - подчеркнул Вячеслав Штыров.

"По сравнению с 1991 годом количество пассажиров, перевезенных внутренними авиалиниями, уменьшилось практически на 45 миллионов человек, в том числе за счет резкого сокращения перевозок на местных и региональных маршрутах. Для развития отечественной авиации необходимо законодательное обеспечение операционного лизинга российских воздушных судов", - констатировал парламентарий.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов поддержал предложение вице-спикера Совета Федерации, отметив, что законодательное обеспечение операционного лизинга является системно важным для продвижения отечественной техники на внутреннем и внешнем рынке. "Ситуация на рынке самолета уникально благоприятна для нашего авиапрома, сегодня - "рынок продавца". Все заинтересованы в появлении нового игрока с конкурентоспособными предложениями", - сказал он.

Для исправления ситуации Вячеслав Штыров предложил также развивать систему субсидирования воздушных перевозок, рассмотреть возможность консолидированного заказа на производство воздушных судов для нужд региональных авиакомпаний, разработать и наладить выпуск отечественных самолетов для местных и региональных линий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка