О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Воеводин: "Контракты с Airbus продолжают действовать"

Корпорация ВСМПО-Ависма продолжает ежедневно работать со службой закупки Airbus, и даже готовится к запуску нового проекта по изготовлению титановых штамповок для Airbus France

Корпорация ВСМПО-Ависма продолжает ежедневно работать со службой закупки Airbus, и даже готовится к запуску нового проекта по изготовлению титановых штамповок для Airbus France.

Заявление Гюнтера Бучека, главного операционного директора Airbus, о поиске альтернатив титану ВСМПО на случай расширения санкций Евросоюза по отношению к РФ, всколыхнул медиа-сообщество. Несмотря на это, по факту работа ведется в прежнем режиме. Что подтверждает в своих интервью различным изданиям и корпоративной прессе генеральный директор Корпорации ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин:

"Контракты продолжают действовать и не могут расторгаться ни с того, ни с сего. В ином случае в силу вступают предусмотренные штрафные санкции. Преимущество долгосрочного контракта - стабильность его условий. Правда, есть в том и некоторые минусы для поставщика: например, во время действия такого контракта, несмотря на возникающие обстоятельства, нельзя повысить цену на продукцию. Мы всегда строго выполняем договорные условия, наши партнеры - тоже. Право, не знаю, как трактовать заявление господина Бучека, потому что список наших конкурентов на рынке ни для кого не является тайной. Как, впрочем, и список наших потребителей, в котором Airbus ни по тоннажу, ни по сложности продукции - не основной покупатель".

По словам Михаила Воеводина, Airbus давно работает по принципу "двойного источника" по всем закупкам, поэтому альтернатива салдинскому титану у него была всегда. Но контракт до 2020 года подписан с ВСМПО. И трудно предположить, что крупнейший европейский авиастроитель станет пренебрегать условиями сложившегося партнерства.

Михаил Воеводин, генеральный директор Корпорации ВСМПО-Ависма:

"Со службой закупки Airbus наши специалисты общаются практически ежедневно, в штатном режиме уточняя выполнение того или иного заказа. А очередная делегация Airbus France, приехавшая на ВСМПО для участия в работе совещания по запуску проекта титановых штамповок для пилона самолета A320 NEO CFM, только что закончила работу".

На вопрос, чем может обернуться для ВСМПО-Ависма возможный отказ Airbus от поставок российского титана, Михаил Воеводин ответил следующее:

"Наверно, года два-три мы весь этот объем разместить у других покупателей не сможем, но начнем активные поиски. И в итоге обязательно найдем потребителя на нашу продукцию ответственного применения, которую сегодня в мире умеют делать слишком немногие. А вот найти стопроцентную адекватную замену ВСМПО в срок 3-5 лет невозможно"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВСМПО-Ависма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка