О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Хаб на базе аэропорта Толмачево может получить развитие благодаря железнодорожному экспресс-сообщению

Международный аэропорт Новосибирск принял участие в конференции по воздушному транспорту, прошедшей 28 мая в МВК "Новосибирск Экспоцентр" в рамках III форума "Транспорт Сибири"

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) принял участие в конференции по воздушному транспорту, прошедшей 28 мая в МВК "Новосибирск Экспоцентр" в рамках III форума "Транспорт Сибири".
 
На демонстрационном стенде аэропорта заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, представители областного правительства, отраслевых органов государственной власти и гости форума ознакомились с программой развития трансферных авиаперевозок в аэропорту Толмачево. Валерий Окулов отметил высокий потенциал аэропорта Новосибирска для работы в этом направлении.
 
Главными темами конференции, организованной Министерством транспорт и дорожного хозяйства Новосибирской области, ОАО "Аэропорт Толмачево" и Западно-Сибирским межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта Росавиации, стали создание условий для эффективного развития аэропортов и трансферных перевозок, государственная поддержка региональной маршрутной сети, новые технологии в грузовых и почтовых перевозках и др.
 
С докладами на конференции по воздушному транспорту выступили заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич, генеральный представитель S7 Airlines в аэропорту Толмачево и странах Средней Азии Евгений Чернышев, главный редактор отраслевого агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев, руководители региональных авиакомпаний, аэропортов Сибири и другие эксперты. Специальным гостем стал представитель аэропорта Ганновера (Германия) - вице-президент по развитию бизнеса грузоперевозок аэропорта Удо ЗАСС.
 
Выступая с докладом, Валерий Окулов рассказал об итогах реализации программы субсидирования перевозок и перспективах ее дальнейшего развития. Напомним, аэропорт Толмачево стал одним из узловых аэропортов, выбранных для развития региональных воздушных линий: субсидии получают перевозчики, выполняющие полеты из Новосибирска в Абакан, Братск, Горно-Алтайск, Кызыл, Новокузнецк, Омск, Стрежевой и Томск. Также Новосибирск включен в программу субсидирования авиаперевозок в Симферополь. В настоящее время запланировано выполнение полетов в Крым с частотой 3 раза в неделю, однако сейчас ведется работа по увеличению частоты. 
 
Евгений Янкилевич посвятил свой доклад вопросу обеспечения транспортной доступности аэропорта как залога его успешного развития в качестве хаба. По мнению генерального директора ОАО "Аэропорт Толмачево", существенным фактором, стимулирующим рост пассажиропотока аэропорта, может стать организация скоростного железнодорожного сообщения с Новосибирском и крупнейшими городами Западной Сибири. Такой вид транспорта обеспечил бы своевременное прибытие пассажиров в аэропорт вне зависимости от уровня загруженности дорожной сети Новосибирска, а также позволил бы жителям городов всего региона пользоваться преимуществами обширной маршрутной сети аэропорта Толмачево. Сейчас рабочая группа аэропорта Толмачево изучает целесообразность организации экспресс-сообщения. На официальном сайте аэропорта, в терминалах и авиакассах проводится анкетирование пассажиров о предпочтительных направлениях следования аэроэкспресса и частоты поездок. В дальнейшем для подготовки технико-экономического обоснования планируется обращаться к ведущим экспертам в области железнодорожного и общественного транспорта. Работа ведется в плотном взаимодействии с правительством Новосибирской области и министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.
 
В свою очередь Евгений Чернышев рассказал о работе S7 Airlines по развитию трансферных перевозок на базе аэропорта Толмачево. Руководитель управления авиационной коммерческой деятельности ОАО "Аэропорт Толмачево" Григорий Померанцев дополнил доклад коллеги информацией о работе аэропорта Толмачево над повышением уровня обслуживания трансферных пассажиров. Для их удобства в терминале А создана специальная галерея, идет работа по расширению фуд-корта и привлечению в него новых арендаторов, а в результате строительства соединительной галереи между терминалами А и Б будет значительно упрощено обслуживание пассажиров, следующих из-за рубежа в города России с пересадкой в Новосибирске.
 
Исполнительный директор ООО "Международный аэропорт Новосибирск" (грузовой оператор аэропорта Толмачево) Андрей Осипов рассказал о перспективах развития грузового и почтового авиахаба. В ноябре 2013 года в аэропорту Толмачево открылось Место международного почтового обмена, обрабатывающее растущий объем экспресс-отправлений из Китая и стран Юго-Восточной Азии для адресатов в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах. В дальнейших планах - строительство Новосибирского логистического почтового центра, создание которого значительно укрепит позиции Новосибирска в сфере грузовых и почтовых перевозок. Ожидается, что строительство центра будет завершено к 2016 году и позволит увеличить грузопоток в аэропорту Толмачево на 15 000 - 20 000 тонн ежегодно.
 
Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево)  - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2013 году превысил 3,7 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 29,9 тыс. тонн. В 2014 году планируется обслужить 4,2 млн пассажиров и более 32 тыс. тонн груза и почты....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка