О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" сегодня отмечает свое 75-летие

29 мая Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" отмечает 75-летие со дня образования предприятия

29 мая Уфимское агрегатное предприятие "Гидравлика" (УАП "Гидравлика"), входящее в состав холдинга "Авиационное оборудование" Госкорпорации "Ростех", отмечает 75-летие со дня образования предприятия.

УАП "Гидравлика" - одно из ведущих российских предприятий по разработке и производству комплектующих изделий и агрегатов для авиации, а также ракетно-космической, оборонной и гражданской техники. Также УАП  "Гидравлика" является единственным в России предприятием, которое осуществляет разработку и серийное производство гибких трубопроводов и компенсаторов, которые применяются в авиационной, космической и судостроительной отрасли, а также в атомной, химической, автомобильной промышленности. Помимо этого гибкие трубопроводы можно встретить в криогенной технике, холодильных и компрессорных установках.

Образцы серийной продукции и новых разработок предприятия демонстрируются на крупнейших выставках достижений авиационной промышленности, таких как "МАКС", HeliRussia и т.д. Так, на выставке HeliRussia-2014 УАП "Гидравлика" (УАП "Гидравлика") впервые продемонстрировала модель новой вспомогательной силовой установки (ВСУ 120) с безредукторной схемой для перспективного семейства самолетов, включая МС-21. Новая установка была разработана в рамках концепции "болееэлектрического самолета". Она позволит рационально использовать энергетические возможности самолета, а также повысит его мощность, эксплуатационные характеристики и снизит массу оборудования. Таким образом, отечественная ВСУ нового поколения решит проблему импортозамещения авиационного оборудования на самолетах российского производства и обеспечит появление на рынке конкурентоспособного изделия. ВСУ производства УАП "Гидравлика" устанавливаются более чем на 30 марках самолетов и вертолетов как гражданской, так и военной техники.Сегодня предприятие выполняетзаказы на производство и сервисное обслуживаниеВСУпод такие известные объекты как тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, многоцелевой транспортный вертолет Ми-26 и другие. Планируется, что доля производства ВСУ к 2020 году на предприятии возрастет с 20 до 45% в общем объеме продукции.

Вторым по объему выпускаемой продукции является производство фильтров и агрегатов специального назначения, где УАП "Гидравлика" традиционно сохраняет ведущие позиции в авиастроении. Все изделия, производимые на предприятии, широко применяются в отечественной аэрокосмической технике, включая систему "Энергия-Буран", самолеты и вертолеты холдинга "Вертолеты России", фирм Туполева, Илюшина, Антонова, Яковлева, Сухого, Микояна, Миля, Камова и т.д. Всего уфимское предприятие выпускает более 400 наименований топливных, гидравлических, масляных, воздушных и специальных фильтров, которыми комплектуются практически все военные и гражданские летательные аппараты, а также производится серийная поставка фильтров, масляных рамп, термостатов, компенсаторов, шлангов и гибких рукавов на автомобильные заводы КАМАЗ, ВАЗ, БелАЗ и ГАЗ.

Для серийного производства изделий на заводе внедрены такие новейшие научно-технические достижения, как плазменные методы сварки, технология обработки металлов с использованием эффекта сверхпластичности, электрохимия, вакуумно-плазменное напыление и т.д. Только за последние три года в техническое перевооружение и модернизациюнаправлено более 400 млн рублей.

Все выпускающиеся фильтры и агрегаты специального назначения разработаны опытно-конструкторским бюро предприятия. Наличие в составе предприятия ОКБ позволяет гибко и оперативно реагировать на потребности разработчиков и наших клиентов, а также дополнительно выпускать мелкие партии уникальных фильтров специального назначения.

Предприятие поставляет свою продукцию в 31 страну. Агрегатами и металлорукавами, произведенными УАП "Гидравлика", комплектуют авиатехнику, производимую по лицензиям в Китае, Индии, Польше и Чехии. Предприятие участвует в производстве авиаоборудования в странах СНГ. Также в ряде стран работают представители предприятия, которые обеспечивают гарантийное обслуживание, текущий и капитальный ремонт авиатехники.
 
ОАО УАП "Гидравлика" - крупнейший в России серийный производитель вспомогательных силовых установок для авиатехники. Изделия "Гидравлики" широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Илюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика.  "Авиационное оборудование" включает в себя  35 предприятий,  расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании "Аэрофлот", "Сибирь", UTair, ГТК "Россия" и др.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговыеотчисления в бюджетывсехуровнейпревысили 109 млрдрублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Концерн "Авиационное оборудование"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка