О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Балтийске за день обнаружили две авиабомбы времен Великой Отечественной войны

Две авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны обнаружены в четверг в городе Балтийск Калининградской области

Две авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны обнаружены в четверг в городе Балтийск Калининградской области. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Главном управлении МЧС России по региону.

Стокилограммовая фугасная авиабомба - ФАБ-100 - советского производства найдена на строительной площадке в переулке Базарный. Еще одну - осколочную авиационную бомбу АО-10, весом 10 кг, обнаружили саперы при обследовании участка местности под будущую стройку на проспекте Ленина.

В апреле 1945 года на территории нынешнего Балтийска (тогда город-крепость Пиллау) советские войска встретили ожесточенное сопротивление фашистских войск. Стены крепости и ее фортов могли выдержать прямое попадание снарядов большого калибра. Для уничтожения сил противника активно использовалась авиация, сбрасывая мощные бомбы на хорошо защищенные позиции. 25 апреля Пиллау был взят советскими войсками. О событиях почти 70-летней давности напоминают находки, которые часто делают саперы и строители на улицах и в скверах Балтийска.

Две найденные бомбы сегодня же вывезены на военный полигон для уничтожения сотрудниками специализированной организации "Форпост Балтики плюс". Как уточнили ИТАР-ТАСС в этой организации, с начала года ее специалистами обезврежено на территории области 12 авиабомб различного веса и калибра.

В городе-порте Балтийск находится главная военно-морская база Балтийского флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка