О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Представитель ГК "Ростех" Посетил ОАО "Авиадвигатель"

Первый заместитель гендиректора ГК "Ростехнологии" Владимир Артяков посетил ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод"

Первый заместитель гендиректора ГК "Ростехнологии" Владимир Артяков посетил ОАО "Авиадвигатель" и ОАО "Пермский моторный завод". Визит состоялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми губернатором Пермского края Виктором Басаргиным с Президентом РФ Владимиром Путиным. Целью визита стала совместная проработка задач развития предприятий пермской кооперации газотурбостроения.

В поездке Владимира Артякова сопровождали: генеральный директор ОАО "ОПК "Оборонпром" Дмитрий Леликов, генеральный директор ОАО "ОДК" Владислав Масалов, руководитель дивизиона "Энергетические промышленные программы" ОАО "ОДК" Сергей Михайлов и др. Ин-тересы Пермского края представляли: губернатор Виктор Басаргин, Председатель Правительства Геннадий Тушнолобов, министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чи-бисов и др. Пермскую газотурбинную кооперацию представляли руководители предприятий: Алек-сандр Иноземцев (ОАО "Авиадвигатель"), Сергей Попов (ОАО "Пермский моторный завод"), Ми-хаил Соколовский "), Владимир Шатров (ОАО "НПО "Искра"), Виктор Пыхтеев (ЗАО "Искра-Авигаз").

На "Авиадвигателе" делегация во главе с В. Артяковым осмотрела роботизированный участок изготовления образцов, участок изготовления деталей сложных форм; присутствовала при сборке двигателя ПД-14 №100-04; осмотрела газогенератор №100ГГ-04 на испытательном стенде, выставку деталей и узлов двигателя ПД-14, а также посетила стенд испытаний полноразмерных двигателей, где проходит испытания двигатель №100-03.

Затем на площадке "Пермского моторного завода" Виктор Басаргин и Владимир Артяков провели совещание о развитии кооперации предприятий Пермского края и ГК "Ростехнологии". В ходе совещания В. Басаргин отметил, что для края чрезвычайно важна деятельность предприятий пермского двигателестроения как центра кооперации газотурбостроения. Руководство региона приветствует динамику развития КБ "Авиадвигатель", серийного завода и хотело бы с максимальной отдачей использовать компетенции по выпуску высокотехнологичной продукции, которыми обладают предприятия Прикамья.

На совещании руководители ОДК озвучили перспективы развития двигателестроительных предприятий. Планируется, что к 2017 году объем выпуска авиационных двигателей возрастет в три раза, а производство газотурбинных установок увеличится вдвое.

В ходе совещания была достигнута договоренность о совместной разработке регламента размещения заказов на предприятиях ОДК. В. Артяков отметил, что это своего рода "дорожная карта" реализации возможностей кооперации. Процессы формирования заказов должны быть прозрачными и максимально открытыми, учитывать экономические показатели, технологии, надежность производимой продукции. "Это побудит предприятия снижать свои издержки и давать более привлекательные цены на свою продукцию. Так мы замотивируем и себя, и наших смежников, которые будут работать в кооперации с ОДК".

В заключении В. Артяков сказал: "Пермский двигателестроительный "куст" очень важен не только для ГК "Ростех", но и для всей страны, поскольку здесь заложены очень глубокие компетенции в области двигателестроения. Не только авиационного, но и промышленного назначения. Понимая обеспокоенность руководства края, мы будем пересматривать возможности реализации наших проектов в вашем регионе, по-новому смотреть на возможности каждого предприятия кооперации. Мы будем работать комплексно, щепетильно и очень внимательно".

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка