О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без чего обойдется Россия

На прошлой неделе советник министра экономики Украины Каха Бендукидзе предложил прекратить поставки ракет и авиадвигателей в Россию

Российские и украинские авиационные и военно-промышленные предприятия - части некогда единого советского промышленного комплекса. Многие производственные цепочки сохранились с того времени, но политические события последнего времени, похоже, приведут к разрыву налаженных связей.

На прошлой неделе советник министра экономики Украины Каха Бендукидзе предложил прекратить поставки ракет и авиадвигателей в Россию. Еще раньше, в конце мая, вице-премьер Дмитрий Рогозин говорил о том, что к 10 июня Минпромторг РФ по заказу Министерства обороны представит переработанный план импортозамещения.

За годы сотрудничества российские предприятия получили около 4 тыс. комплектующих украинского производства, подсчитал директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Запрет на поставки может ударить и по самой Украине. "Такой шаг можно приравнивать просто к самоубийству", - сказал Пухов.

Осенью 2011 года холдинг "Вертолеты России" заключил с запорожским заводом "Мотор Сич" пятилетний контракт на сумму 1,2 млрд долл., преду­сматривающий поставку 250-270 вертолетных двигателей в год. России в случае прекращения поставок придется налаживать свое производство.

По программе вооружения до 2020 года отечественной армии необходимо минимум 3 тыс. вертолетных двигателей. Авиадвигатели могут быть заменены продукцией Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), говорят в "Ростехе". К 2015 году ОДК будет выпускать 500 двигателей полностью из российских комплектующих. Производство организуют на базе петербургского ОАО "Климов".

Авиадвигатели, которые сейчас также выпускаются на заводе "Мотор Сич", могут быть замещены продукцией Уфимского моторостроительного производственного объединения (для самолетов-амфибий Бе-200) и петербургского ОАО "Климов" (входит в ОДК). В мае 2013 года Минобороны России заказало шесть Бе-200 на сумму 8,4 млрд руб.

Управление кораблестроения ВМФ инициировало создание в России собственной базы для серийного выпуска, но пока российские фрегаты обеспечивает газотурбинными двигателями только украинский завод "Зоря - Машпроект".

С межконтинентальными баллистическими ракетами РС-20В "Воевода", поставленными России Южным машиностроительным заводом имени А.М. Макарова, дело обстоит проще: их срок службы подходит к концу. "Воеводу" заменит жидкостная ракета "Сармат", разрабатываемая группой организаций оборонной промышленности во главе с Государственным ракетным центром им. В.П. Макеева....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка