О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Партнерам "Авиадвигателя" вручены почетные грамоты ПНЦ УРО РАН

В рамках Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации" состоялось торжественное вручение почетных грамот Пермского научного центра Уральского отделения РАН

В рамках Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации", посвященной 75-летию ОАО "Авиадвигатель", 4 июня состоялось торжественное вручение почетных грамот Пермского научного центра Уральского отделения РАН (ПНЦ УрО РАН).

В деятельности ОАО "Авиадвигатель", научных исследованиях, проводимых предприятием в интересах отечественного двигателестроения, активно и плодотворно участвуют специалисты ВУЗов, главных государственных авиационных центров России, академических институтов РАН. Рождение нового продукта в области высоких технологий возможно только в тесной кооперации конструкторского бюро с отраслевой и академической наукой, высшими учебными заведениями, серийными производителями. Сегодня пермское КБ при государственной поддержке продолжает возрождать, укреплять и развивать связи с учебными заведениями, отраслевыми институтами и предприятиями отечественного авиапрома. В реализации национального проекта "Двигатель ПД-14 для самолета МС-21", головным разработчиком которого является ОАО "Авиадвигатель", задействованы государственные научные авиационные центры, все ключевые моторостроительные и агрегатные предприятия России.

Грамоты ПНЦ УрО РАН вручены: Ольге Оспенниковой, заместителю генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП "ВИАМ"), - за высокие научно-производственные достижения в деле создания новых жаропрочных материалов и теплозащитных покрытий для пермских турбинных двигателей; Виктору Копьеву, начальнику научно-исследовательского отделения по акустике Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н. Е. Жуковского, - за успешное решение научных задач в области аэроакустики для отечественного двигателестроения, плодотворную научно-образовательную деятельность; Сергею Сухинину, ведущему научному сотруднику Института гидродинамики им. Л.А. Лаврентьева, - за успешное решение физических проблем в области авиационного и ракетного двигателестроения, плодотворное сотрудничество с предприятиями Пермского моторостроительного комплекса; Анатолию Ташкинову, ректору Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), Василию Петрову, президенту ПНИПУ, - за плодотворную многолетнюю деятельность в интересах пермского авиадвигателестроения, развитие научных исследований в сфере газотурбинных технологий и подготовку специалистов для аэрокосмической отрасли; Роману Бульбовичу, декану аэрокосмического факультета ПНИПУ, Михаилу Нихамкину, заместителю заведующего кафедрой "Авиационные двигатели и энергетические установки" ПНИПУ, - за плодотворную многолетнюю деятельность по подготовке специалистов и научных кадров для аэрокосмической отрасли, развитие научных и научно-образовательных исследований в сфере технологий пермского газотурбостроения.

Грамотами ПНЦ УрО РАН также награждены: Евгений Каблов, генеральный директор ФГУП "ВИАМ", академик РАН, - за выдающийся научный вклад в деле создания новых материалов для авиационных двигателей, многолетнее сотрудничество с предприятиями Пермского моторостроительного комплекса; Владимир Скибин, научный руководитель Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, - за выдающийся научный вклад в развитие отечественного авиационного двигателестроения и многолетнее плодотворное сотрудничество с предприятиями Пермского моторостроительного комплекса;Василий Фомин, академик РАН, - за выдающийся научный вклад в создание отечественной аэрокосмической техники и укрепление научных связей РАН с моторостроительными предприятиями Пермского края; Анатолий Васильев, директор Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева, - за успехи в научных исследованиях в аэрокосмической отрасли, плодотворное сотрудничество и укрепление научных связей СО РАН с предприятиями Пермского моторостроительного комплекса. Грамоты будут вручены позже.

Ольга Оспенникова, заместитель генерального директора ФГУП "ВИАМ":

"Авиадвигатель" - пожалуй, одно из предприятий, которое наиболее активно применяет все новое в области материалов. И надо отдать должное Александру Иноземцеву - он один из самых прогрессивных генеральных конструкторов в части применения новых материалов и наших новых разработок. Для проекта "ПД-14" специалистами "ВИАМ" создано около 20 новых материалов, включая полимерные композиционные материалы, еще порядка 50 серийных материалов получили "новую жизнь".

Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ:

"Мы отлично понимаем, что и раньше, и особенно в современных условиях, когда быстро меняются технологии и требования к производимым изделиям и продукции, невозможно подготовить специалиста только в лекционных аудиториях и даже в хорошо оснащенных научных лабораториях. Очень важно, чтобы наши студенты еще в процессе обучения участвовали в реальных проектах, а это можно сделать только в сотрудничестве с предприятиями. С точки зрения предоставления возможности студентам в реализации совместных ответственных проектов наш опыт взаимодействия с "Авиадвигателем" уникален. Часть учебного процесса происходит на предприятии. Подавляющее большинство наших студентов выполняют дипломные проекты, которые непосредственно связаны с решением тех проблем, которыми сегодня занимается "Авиадвигатель". Для нас особенно важно, что благодаря нашим совместным усилиям и правильно организованному информированию молодежи о перспективах таких работ существенно улучшилось качество приема на профильные специальности. Сейчас на эти специальности поступают только самые подготовленные выпускники школ".

За последние четыре года "Авиадвигателю" и ПНИПУ благодаря государственной поддержке удалось реализовать ряд серьезных проектов по созданию научно-экспериментальной базы для обучения, повышения квалификации специалистов и решения научно-технических проблем, возникающих при создании, доводке и сертификации двигателей, прежде всего, ПД-14.

В распоряжении пермских специалистов появилось уникальное оборудование - виброметр с мощнейшим лазерным сканером, который позволяет производить виброметрию деталей авиадвигателя ПД-14. Создана современная лаборатория авиационной акустики, где отрабатываются технологии подавления шума авиадвигателя, испытываются звукопоглощающие конструкции. Построен открытый стенд для испытаний двигателя, на котором проводятся тончайшие акустические эксперименты и исследования. Открыта самая прогрессивная на сегодняшний день в России роботизированная лаборатория отработки авиационных композитных технологий - в ней ведутся работы по испытанию композитных деталей, проходят обучение специалисты.

В 2014 году "Авиадвигатель" и ПНИПУ намерены запустить еще одну роботизированную лабораторию по отработке технологий изготовления сложных пространственных деталей для дальнейшего использования при производстве узлов и деталей двигателя ПД-14.
Анатолий Ташкинов, ректор ПНИПУ:

"Мы открыли с "Авиадвигателем" уже целую серию лабораторий. Они загружены, работают. В них специалисты получают абсолютно новые результаты, которые тут же применяются в практической деятельности "Авиадвигателя", а нам позволяют повышать качество подготовки студентов. В планах создание еще нескольких лаборатория, и мы уверены, что эти планы будут реализованы".

ОАО "Авиадвигатель" - ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль -- 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Авиадвигатель"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка