О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ространснадзор предлагает установить во всех кабинах воздушных судов видеорегистраторы

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта направит в Минтранс РФ предложения о включении в Федеральные авиационные правила нормы о видеорегистраторах

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) направит в Минтранс РФ предложения о включении в Федеральные авиационные правила (ФАП) нормы, которая обяжет все российские авиапредприятия оснащать кабины пилотов гражданских воздушных судов и авиатренажеров видеорегистраторами. Такое решение принято сегодня на заседании коллегии Ространснадзора.

Данная норма, по мнению экспертов Ространснадзора, позволит повысить качество контроля за технологией работы летных экипажей в полете и на тренажерах, что должно повысить уровень безопасности полетов и снизить влияние человеческого фактора при авиационных происшествиях. Для этих же целей Ространснадзор предлагает обязать хранить данные с видеорегистраторов не менее одного года, а также ввести стопроцентную расшифровку средств полетной информации для всех российских авиакомпаний.

По словам начальника Госавианадзора Андрея Борисова, выступавшего на заседании коллегии, требования к образовательным организациям определяются единственным документом ФАП №23, разработанным в 1999 году. "Дополнения и изменения в ФАП ни разу не вносились, несмотря на то, что он уже не в полном объеме соответствует рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ICAO)", - отметил Борисов.

Присутствовавший на заседании замминистра транспорта РФ Валерий Окулов одобрил предложение об установке видеорегистраторов на авиационных тренажерах, однако, обеспечение видеоконтроля в кабине воздушных судов назвал "весьма спорным" вопросом. "Что даст этот контроль? - задал вопрос собравшимся Окулов. - Обеспечение безопасности полетов не контролем достигается и не надзором обеспечивается, а подготовкой", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка