О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: американские истребители начали разведывательные полеты над территорией Ирака

Американские истребители F-18 начали совершать разведывательные полеты над территорией Ирака с авианосца George Bush в Персидском заливе

Американские истребители F-18 начали совершать разведывательные полеты над территорией Ирака с авианосца George Bush в Персидском заливе. Об этом сообщила в среду телекомпания Fox News.

По сведениям ее источников в Пентагоне, одна из целей полетов заключается в том, чтобы продемонстрировать готовность США к решительным действиям в связи с ситуацией в Ираке. "Здесь важно не увидеть что-то, а быть увиденными", - указал представитель военного ведомства США. Как он подчеркнул, F-18 являются именно боевыми самолетами.

Телекомпания отмечает, что президент США Барак Обама рассматривает различные возможности, касающиеся "расширения содействия в сфере безопасности" Ираку. Как уточнил представитель администрации Обамы, одним из предпочтительных вариантов является, в частности, возможность отправки в регион 100 бойцов специальных подразделений. Предполагается, что они могу помочь властям Ирака в разведдеятельности, а также подготовке войск.

Обстановка в Ираке резко обострилась в начале прошлой недели после того, как суннитские боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и лояльные им местные радикальные формирования начали наступление на несколько городов на севере страны, полностью захватив провинцию Найнава. Сдаче позиций способствовало бездействие силовых структур и армии, которые ушли из города, оставив местных жителей и склады с оружием радикальным исламистам.

Ранее в среду председатель американского Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил генерал Мартин Демпси сообщил, что США получили просьбу иракского правительства о нанесении ударов с воздуха по позициям боевиков из группировки ИГИЛ. По его словам, Вашингтон пока не принял на этот счет никакого решения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка