О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пенза вылетает за кордон

Пензенский аэропорт может получить статус международного

Пензенский аэропорт может получить статус международного. Губернатор области Василий Бочкарев провел уже вторую встречу, посвященную вопросу установки в аэровокзале международного терминала. Представители аэропорта утверждают, что объект полностью готов к принятию международных рейсов с технической точки зрения. Однако авиакомпании, работающие в регионе, пока проявляют к начинанию слабый интерес. Эксперты говорят о бессмысленности регулярных рейсов и возможности обеспечивать туристические маршруты.

Во вторник во время визита в Москву губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с председателем комитета Государственной думы РФ Евгением Москвичевым. С ним глава региона обсудил вопрос отсутствия воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ в Пензенском аэропортовом комплексе. По утверждению господина Бочкарева, это является сдерживающим фактором международного сотрудничества.

"Сегодня Пензенская область успешно работает с иностранными компаниями, и наличие международного терминала положительно повлияло бы на дальнейшее развитие региона", - цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Всего две недели назад Василий Бочкарев встречался по аналогичному вопросу с помощником президента РФ Игорем Левитиным. Тогда губернатор попросил последнего поддержать инициативу по установлению воздушного пункта пропуска через госграницу в аэропорту города Пензы, ссылаясь на то, что Пензенская область якобы успешно работает с иностранными компаниями и наличие международного терминала положительно повлияло бы на дальнейшее развитие региона.

Директор ГБУ ПО "Аэропорт г. Пензы" Юрий Осколков говорит, что на сегодня городские воздушные ворота находятся в полной технической готовности принимать международные авиарейсы. "Взлетная полоса у нас довольно внушительная, аэропорт оборудован по 1-й категории "К". Главный вопрос - отсутствие терминала, который мог бы обеспечивать прохождение таможенного контроля", - говорит господин Осколков.

Сейчас в Пензе работает пять авиакомпаний. ЗАО АК "РусЛайн" осуществляет 15 перелетов в неделю из Пензы в Москву и обратно. ОАО "Ижавиа" летает в Сочи и Анапу. ОАО "Ак Барс Аэро", авиакомпания "Оренбуржье" и ЗАО "АвиаМенеджментГруп" летают по ПФО. Недавно в аэропорту начало работать ОАО "Саратовские авиалинии" на самом популярном московском направлении.

По словам господина Осколкова, обеспечивать международные рейсы готовы авиакомпания "Оренбуржье" и "Саратовские авиалинии". "Оренбургская авиакомпания нацелена на южное направление, Саратовская - на Европу", - уточнил гендиректор аэропорта.

Однако в ОАО "Саравиа" факт намерения летать из пензенского аэропорта на международных направлениях не подтвердили. "Сейчас мы предлагаем приезжать в Саратов и летать в Европу по спецбонусам. Например, мы предлагаем им скидки на билеты и парковку. Авиакомпания очень хотела бы летать в том числе и из Пензы, и мы работаем над этим, но официальной договоренности пока нет", - сказала "Ъ" представитель "Саратовских авиалиний" Татьяна Боус, добавив, что из Пензы авиакомпания предлагает перелеты только в Крым.

По информации источников "Ъ", компании "Ак Барс Аэро" и "РусЛайн" отказались от предложения работать на международных направлениях. Первая - в связи с реорганизацией внутри компании. Вторая же планирует сосредоточиться в Пензе исключительно на региональных перевозках.

Генеральный директор компании Infomost Борис Рыбак не считает международные перелеты из Пензы очень перспективными. "Делать регулярные маршруты, на мой взгляд, нет никакого смысла. Для туристических направлений, может быть, перспективно иметь несколько туристических направлений - Турция, Египет, Крым. В сезон один-два рейса в день вполне возможно", - отметил господин Рыбак. "Развивать это, конечно, надо, но особого интереса не будет", - подчеркнул эксперт, заметив, что "у каждого губернатора есть в амбициях открытие международного аэропорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка