О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС провел пуски крылатых ракет по полигону на Камчатке

Стратегический ракетоносец Ту-95МС на учениях осуществил пуски шести новых высокоточных крылатых ракет по полигону Кура на Камчатке

Стратегический ракетоносец Ту-95МС на учениях осуществил пуски шести новых высокоточных крылатых ракет по полигону Кура на Камчатке.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"Один стратегический ракетоносец Ту-95МС осуществил пуски шести новых высокоточных крылатых ракет воздушного базирования с использованием многофункциональной пусковой установки по наземным целям на авиационном полигоне Кура. Экипаж четко отработал задачи на полет, учебные цели на полигоне были поражены", - сказал собеседник.

Он уточнил, что пуски ракет проводились в рамках летно-тактических учений с авиационными эскадрильями авиабазы Энгельс (Саратовская область). "В рамках учения привлекались восемь стратегических бомбардировщиков-ракетоносецев Ту-95МС Энгельсской авиабазы. Для выполнения задания самолеты поднялись в воздух с аэродрома Украинка", - добавил представитель Минобороны.

По его данным, экипаж Ту-95МС провел в воздухе около семи часов. "Ту-95МС способен поражать крылатыми ракетами важные стационарные объекты противника днем и ночью, в любых метеоусловиях и в любой точке земного шара", - напомнил собеседник.

О самолете

Ракетоносец Ту-95МС был разработан более 50 лет назад и является единственным в мире стратегическим бомбардировщиком, на котором установлены турбовинтовые двигатели.

Первый полет самолет этого типа совершил в 1979 году. Строились две модификации бомбардировщика - Ту-95МС-6 с ракетным вооружением, размещенным в грузоотсеке и на двух подкрыльевых узлах подвески, и Ту-95МС-16 с четырьмя подкрыльевыми узлами подвески. Серийное производство Ту-95МС продолжалось до начала 1992 года.

В настоящее время в ВВС России имеется 28 самолетов Ту-95МС-6 и 35 Ту-95МС-16.

В наши дни стратегические бомбардировщики выполняют плановые полеты в районы Атлантики, Северного Ледовитого и Тихого океанов, акватории Черноморского побережья, а также вдоль государственных границ Содружества независимых государств.

2014 году дальняя авиация получит модернизированные самолеты Ту-160 и Ту-95МС, а первые стратегические бомбардировщики нового поколения поступят на вооружение в 2025 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка