О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Мирнинском районе Якутии провели тренировку по авиационному пожаротушению

Многие жители Мирнинского района помнят прошлое лето, надолго укутавшее поселения густым едким дымом вследствие масштабных лесных пожаров. Администрацией района принимаются возможные меры для того, чтобы подготовиться к борьбе с пожарами

Многие жители Мирнинского района помнят прошлое лето, надолго укутавшее поселения густым едким дымом вследствие масштабных лесных пожаров. Администрацией района принимаются возможные меры для того, чтобы подготовиться к борьбе с пожарами. В частности, было приобретено и передано авиакомпании "АЛРОСА" устройство авиационного пожаротушения ВСУ-5. Тренировка по его использованию проводилась 16 июня в районе зоны отдыха "Майский" на реке Малая Ботуобия, сообщает пресс-служба МО.

ВСУ-5 представляет собой мягкую емкость, вмещающую 2,5 м³ воды, которая крепится к вертолету ленточной стропой. Использование таких емкостей удобно тем, что можно быстро и дешево сделать пожарным практически любой вертолет, при этом ее конструкция позволяет набирать воду в достаточно мелких водоемах. Подобные устройства неоднократно применялись при тушении пожаров в России и за рубежом и доказали свою эффективность.

Заблаговременно экипаж вертолета Ми-8Т под руководством командира воздушного судна Сергея Мищенко прошел необходимый инструктаж. В ходе испытаний вертолет завис над рекой и произвел забор, а затем с высоты 20 метров сбросил воду в ранее намеченную зону. Всего за вылет было произведено пять заборов и сбросов воды. В ближайшем будущем планируется подготовить к работе с устройством еще три экипажа авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЯСИА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка