О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госавианадзор будет проводить внеплановые проверки авиаперсонала

Управление государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора (Госавианадзор) со второй половины 2014 года будет проводить внеплановые проверки квалификации авиационного персонала

Управление государственного надзора за деятельностью в гражданской авиации Ространснадзора (Госавианадзор) со второй половины 2014 года будет проводить внеплановые проверки квалификации авиационного персонала после любых авиационных событий, связанных с человеческим фактором, сообщают "Известия" в пятницу.

Издание уточняет, что проверки будут проводиться даже в том случае, если событие не повлекла за собой человеческие жертвы, но при этом было связано с угрозой безопасности полетов.

Кроме того, будет расширен круг проверяемых авиаспециалистов - в их число войдут не только пилоты, но и авиадиспетчеры, бортпроводники, авиационные инженеры и техники, и другие категории персонала, участвующего в деятельности авиакомпаний и аэропортов, в том числе руководящий состав (не включая топ-менеджеров).

Как подчеркивает газета, из материалов коллегии Ространснадзора, состоявшейся в среду, следует, что системное ужесточение проверок связано с тем, что основным фактором риска являются "недоученность и недостаточное поддержание квалификации авиаперсонала".

Каждую проверку инспекторы контрольного ведомства будут согласовывать с прокуратурой, и в случае выявления нарушений в подготовке специалистов незамедлительно станут применяться меры реагирования вплоть до приостановки лицензий и передачи материалов в правоохранительные органы.

Издание отмечает, что раньше Госавианадзор проверял качество подготовки пилотов лишь в том случае, если они становились участниками авиакатастрофы, в результате которой погиб один или более авиапассажиров. Кроме того, внеплановые проверки качества подготовки того или иного пилота инспекторы Госавианадзора проводили по факту авиационных инцидентов, когда событие не повлекло за собой гибели людей, но привело к их увечьям или травмам....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка