О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Роствертол" сменил первого пилота

Новым управляющим директором ОАО "Роствертол" назначен бывший первый заместитель руководителя предприятия Петр Мотренко, ранее курировавший в компании вопросы финансов, коммерции и модернизации

Новым управляющим директором ОАО "Роствертол" назначен бывший первый заместитель руководителя предприятия Петр Мотренко, ранее курировавший в компании вопросы финансов, коммерции и модернизации.

Борис Слюсарь, возглавлявший "Роствертол" последние 14 лет и неоднократно признававшийся лучшим руководителем промышленного предприятия в Ростове-на-Дону, теперь будет занимать пост председателя совета директоров компании. Решение о смене управляющего было утверждено годовым собранием акционеров компании по предложению руководства холдинга "Вертолеты России" (дочернего предприятия концерна "Оборонпром"), в который входит "Роствертол". "После завершения консолидации предприятий российского вертолетостроения в холдинг "Вертолеты России" процесс реструктуризации отрасли вышел на новый этап", - считает генеральный директор холдинга Александр Михеев. Новый облик отрасли, по его словам, предполагает в том числе и оптимизацию организационной структуры и системы управления активами холдинга.

72-летний Борис Слюсарь в качестве одного из акционеров "Роствертола" (близкие к нему физические лица контролируют 6,59% акций) в свое время достаточно долго сопротивлялся включению компании в структуру государственного холдинга, сумев выторговать для ростовских вертолетостроителей оптимальные условия слияния. Заслугой Слюсаря является и внушительный контракт с Министерством обороны России на фактическое перевооружение отечественного парка боевых ударных вертолетов ростовским Ми-28Н ("Ночной охотник") вместо устаревшего Ми-24 ("Крокодил"). В последние три года "Роствертол" неизменно становился лучшим предприятием Ростова-на-Дону в сегменте машиностроения. Наконец, следует отметить успешную диверсификацию деятельности предприятия: крупнейший конгрессно-выставочный центр Ростова был создан именно на площадях "Роствертола". Перед новым руководством "Роствертола", помимо выполнения крупного гособоронзаказа, будет стоять новая амбициозная задача, которая приобрела реальные очертания в последний год работы Бориса Слюсаря в должности гендиректора. Речь идет о создании в Ростовской области вертолетного кластера с центром на "Роствертоле", предполагающего размещение на ряде донских предприятий производства части вертолетных агрегатов второго и третьего уровня кооперации. Эту идею в конце апреля поддержал в ходе визита в Ростов курирующий оборонку вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. Создание кластера предполагает появление 10 тысяч рабочих мест и перенос сборочного производства из центра Ростова-на-Дону на левый берег Дона - реализация этих начинаний станет "проектом века" не только для "Роствертола", но и для всей Ростовской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт-Юг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка