О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвесторов Одесского аэропорта проверят

Одесский горсовет на сессии в среду создал комиссию для проверки исполнения обязательств инвестором по договору о совместной деятельности между горсоветом и частной фирмой в вопросе реконструкции Одесского аэропорта

Одесский горсовет на сессии в среду создал комиссию для проверки исполнения обязательств инвестором по договору о совместной деятельности между горсоветом и частной фирмой в вопросе реконструкции Одесского аэропорта.

Еще одну контрольную комиссию депутаты создали для изучения целесообразности продажи пакета акции гостиницы "Пассаж" в центре Одессы.

Обе сделки связывают с бизнесменами Александром Грановским и Борисом Кауфманом.

Вместе с тем, депутаты отказали поддержать проект решения, предусматривающий возвращение в городскую собственность терминала аэропорта и проект об отмене предыдущего решения о продаже 24,7% акций ЗАО "Пассаж", которому принадлежит одноименная гостиница.

Как сообщалось, в 2013 году Одесский горсовет уже назначал проверку деятельности инвесторов. Однако результаты ее работы так и не были обнародованы.

В начале июля 2011 года Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО "Международный аэропорт "Одесса", созданном для реконструкции КП "Международный аэропорт "Одесса". Вторым участником СП стало ООО "Odessa Airport Development Ltd." с уставным капиталом около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн. Уставный капитал СП должен был составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.

Однако в итоге работы по строительству нового терминала аэропорта проводили в кредит, который был получен под залог имущества коммунального предприятия. Реконструировать же взлетно-посадочную полосу частный инвестор и вовсе отказался, после чего министерство инфраструктуры Украины заявило, что необходимые средства в размере более 1,6 млрд. грн. будут выделены из госбюджета или привлечены под государственные гарантии. Но эти средства так и не были выделены. Зато после создания СП горсовет передал от коммунального предприятия частной компании ряд участков земли вокруг аэропорта общей площадью около 100 га под предлогом проведения реконструкции аэропорта и строительства новой ВПП.

Уже в марте 2014 года занимавший тогда пост председателя Одесской обладминистрации Владимир Немировский сообщил, что и работы по строительству нового терминала Одесского аэропорта остановились.

Основные сооружения аэропорта "Одесса" были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает 2-е место в Украине после международного аэропорта "Борисполь" (Киев)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Дело (Украина)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка