О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петербург ищет бюджетное место

Вслед за Москвой низкобюджетные авиаперевозки хочет развивать Петербург.В Ленобласти планируется построить специальный аэропорт для лоукост-авиакомпаний и местных рейсов

Вслед за Москвой низкобюджетные авиаперевозки хочет развивать Петербург. Как стало известно "Ъ", в Ленобласти планируется построить специальный аэропорт для лоукост-авиакомпаний и местных рейсов - в качестве одной из площадок рассматривается аэродром Минобороны Сиверский в 55 км от Петербурга. Потенциальным инвестором может стать группа "Евросиб". Но эксперты сомневаются в перспективах проекта с учетом проблемной логистики и конкуренции со стороны региональных аэропортов Финляндии.

Как стало известно "Ъ", в качестве площадки для создания в Ленинградской области аэропорта, обслуживающего низкобюджетные авиаперевозки, рассматривается неиспользуемый аэродром Минобороны Сиверский. "Там уже есть взлетно-посадочная полоса, существует транспортная доступность, развиты воздушные подходы",- говорят источники "Ъ". По их данным, переписка с Минобороны о возможности включения аэродрома в реестр гражданских идет, но согласие пока не получено. Зато у проекта уже есть потенциальный инвестор - группа "Евросиб".

В пресс-службе правительства Ленобласти "Ъ" подтвердили планы "Евросиба", уточнив, что деталей проекта пока нет. Собеседники "Ъ" добавляют, что после того, как определится место застройки, инвестор завершит разработку инвестиционной декларации и представит заявку на межведомственную комиссию по размещению производительных сил. В "Евросибе" вчера отказались от комментариев.

Военный аэродром Сиверский расположен в Гатчинском районе Ленинградской области. Расстояние до петербургской КАД - около 55 км, до ближайшей железной дороги - около 1 км, рядом проходит федеральная автодорога "Псков" (часть маршрута Е95). Построен в 1936-1937 годах. Имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 2,3 км и 2,5 км соответственно. Способен принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.

Группа "Евросиб" занимается железнодорожными грузоперевозками, транспортной логистикой (два терминальных комплекса в Петербурге и Новосибирске), автодилерским бизнесом и девелопментом. В собственности и управлении - 13,4 тыс. вагонов, в 2013 году ЗАО "Евросиб СПб - транспортные системы" (входит в "Евросиб") перевезло 20,4 млн тонн груза. По информации "Евросиба", в 2013 году выручка "транспортного бизнеса группы" составила 8,6 млрд руб., другие финансовые показатели не раскрываются.

Вопрос развития небольших аэропортов в Ленобласти для бизнес-авиации и бюджетных авиакомпаний возник в контексте транспортной стратегии РФ до 2020 года. В ней говорится о переводе существующих военных аэродромов в разряд гражданских. Кроме Сиверского, в области рассматривались Вещево, Громово, Касимово, Левашово, Ржевка. Но территорию последнего группа ЛСР планирует застроить жильем. Интерес к Левашово поддерживает "Газпром", собирающийся использовать его для нужд дочернего перевозчика "Газпром Авиа".

Источники "Ъ" добавляют, что развитие в Ленобласти нового аэропорта обусловлено также необходимостью разгрузки третьего по размерам в РФ Пулково. "Разработка генсхемы развития воздушного движения предполагала строительство второго аэропорта для региональных и местных воздушных линий, чтобы отделить этот поток от основного аэропорта",- говорит собеседник "Ъ". Другой источник "Ъ" добавляет, что в зоне Пулково достаточно интенсивное движение самолетов и в перспективе аэропорт может столкнуться с ограничениями. В 2013 году пассажиропоток Пулково вырос на 15,2%, до 12,8 млн человек. Глава ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (управляет Пулково) Сергей Эмдин год назад говорил в интервью "Ъ", что ограничениями для Пулково являются перроны, терминальные комплексы, подъезды к ним и привокзальные площади, но пассажиропоток можно увеличить до 60 млн человек в год.

Научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов считает, что потребность в развитии низкобюджетных перевозок в Петербурге выше, чем в Москве, поскольку средний доход там на треть ниже. Предыдущий опыт работы лоукостеров SkyExpress и "Авианова" в Пулково показывает, что они забирали значительную часть пассажиропотока у традиционных перевозчиков. Но эксперт считает выбор Сиверского "недальновидным". Аэропорт, как и Пулково, расположен к югу от города, что "лишь усложнит логистику пассажиров". Развитие Левашово (к северу от города) эксперт считает более обоснованным. Глава аналитической службы "Авиапорта" Олег Пантелеев добавляет, что инвестор нового аэропорта столкнется с дополнительными трудностями - по условиям контракта с ВВСС до 2020 года в Ленобласти нельзя строить другие пассажирские аэропорты. При этом новый проект также встретит серьезную конкуренцию со стороны низкобюджетных региональных аэропортов соседней Финляндии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка