О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По факту продажи акций "Кольцово" могут возбудить уголовное дело

По факту неправомерной сделки купли-продажи 25,69% акций аэропорта "Кольцово" (входит в холдинг "Аэропорты регионов", ГК "Ренова") возбуждено уголовное дело, об этом "Ъ" сообщили в ОАО "Корпорация развития Среднего Урала"

По факту неправомерной сделки купли-продажи 25,69% акций аэропорта "Кольцово" (входит в холдинг "Аэропорты регионов", ГК "Ренова") возбуждено уголовное дело, об этом "Ъ" сообщили в ОАО "Корпорация развития Среднего Урала". В уставный капитал КРСУ передано 34,56% акций аэропорта. "Следственным управлением ГУ МВД России по Свердловской области было возбуждено дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (максимальная санкция - лишение свободы до четырех лет - "Ъ"). Дело возбуждено в отношении неустановленного лица, которое, выполняя управленческие функции в корпорации, злоупотребило своими полномочиями вопреки законным интересам КРСУ", - заявили в пресс-службе компании. В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области эту информацию не подтвердили и не опровергли. По данным "Ъ", прокуратурой проверяются основания для возбуждения уголовного дела. В Корпорации развития Среднего Урала добавили, что речь идет о сделке купли-продажи акций екатеринбургского аэропорта "Кольцово" с двумя московскими компаниями - ООО "Гринлайн" и ЗАО "ИК "Русрегионбизнес". Данные сделки также послужили началу разбирательства в арбитражном суде Свердловской области. Согласно документам суда, московские компании заключили сделку по купле-продаже акций в марте 2014 года (за несколько дней до отставки Сергея Филиппова, возглавлявшего КРСУ с 2010 года - "Ъ"). Через месяц Русрегионбизнес потребовал в суде понудить КРСУ передать 58,71 тыс. штук именных бездокументарный акций, а также выплатить неустойку в размере 8 млн рублей, а Гринлайн - 2,7 тыс. акций и 368 тыс. рублей соответственно. Согласно данным арбитражного суда, в реестре владельцев 25,69% акций отсутствует, бумаги были списаны с лицевого счета КРСУ и переведены на другого владельца. КРСУ в свою очередь требует признать договоры недействительными. "Сделка по продаже 25,69% акций искусственно разделена на две лишь с единственной целью - обойти требование закона о получении предварительного согласия антимонопольного органа и совета директоров общества на ее совершение", - настаивали в суде юристы корпорации. По мнению депутата заксобрания от ЛДПР Дениса Носкова, сделка проводилась в интересах экс-министра инвестиций региона Михаила Максимова, который теперь работает в аппарате администрации Москвы. "Господин Максимов является приближенным лицом Виктора Вексельберга (владелец "Реновы" - "Ъ"). Сейчас перед нами стоит задача вернуть акции в собственность Свердловской области", - заявил господин Носков....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка