О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Николаевск-на-Амуре принял в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу

Аэропорт Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край) в четверг принял в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) стоимостью более 3 млрд рублей

Аэропорт Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край) в четверг принял в эксплуатацию новую взлетно-посадочную полосу (ВПП) стоимостью более 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба правительства края.

Строительство новой ВПП длиной 1,860 тыс. метров и шириной 37 метров было начато в 1992 году.

Финансирование предоставлено из федерального бюджета.

ВПП позволяет принимать все типы самолетов, используемых сегодня в авиации Хабаровского края, включая ЯК-40, АН-74, DH-8, L-410 и др.

Также замминистра Хабаровского края Сергей Воронин сообщил, что в аэропорту Николаевска-на-Амуре уже началось возведение нового служебно-пассажирского здания, способного обслуживать 50 пассажиров в час.

Строительные работы планируется завершить в августе 2015 года.

"Задача, поставленная губернатором края, - превратить аэровокзал Николаевска-на-Амуре в узловой северный аэропорт края, который позволит совершать перелеты не только между населенными пунктами Хабаровского края, но и в сопредельные регионы: Сахалин, Камчатку, Якутию", - сказал С.Воронин, слова которого приведены в сообщении.

Ранее сообщалось, что комитет госзаказа правительства Хабаровского края заключит контракт на генподряд по строительству здания аэропорта Николаевска-на-Амуре с ЗАО "Форпост". Сумма контракта составляет 211,132 млн рублей.

В настоящее время пассажиры аэропорта Николаевска-на-Амуре обслуживаются в приспособленном помещении.

Ранее со ссылкой на губернатора региона Вячеслава Шпорта сообщалось, что в Николаевске-на-Амуре предполагается создать хаб регионального значения. Аэропорт является транзитным для рейсов в Охотск. В перспективе через него пройдут маршруты и в другие северные населенные пункты края - Чумикан, Аян....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка