О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создаваемый "Центр сертификации и испытаний" "даст толчок" развитию воронежского авиационного кластера и технопарка

На базе воронежского авиационного кластера (ВАК) планируется создать "Центр сертификации и испытаний коллективного пользования", который позволит решить многие проблемы предприятий малого и среднего предпринимательства

На базе воронежского авиационного кластера (ВАК) планируется создать "Центр сертификации и испытаний коллективного пользования", который позволит решить многие проблемы предприятий малого и среднего предпринимательства, желающих более эффективно работать с большим бизнесом и активно включиться в кооперационные проект ВАК, сообщил корреспондент "Абирега", присутствовавший на заседании рабочей группы на ВАСО.

По словам руководителя проекта создания Воронежского авиационного технопарка (ВАТП) от ОАО "ВАСО" Александра Лисицына, центр будет доступен для всех и, в первую очередь, малого и среднего предпринимательства воронежского региона. Будут предусмотрены благоприятные условия для развития их бизнеса.

Необходимость создания подобного центра продиктована низким уровнем продукции поставщиков, а также требованиям приведения их производств, продукции и услуг к единым отраслевым стандартам сертификации, качества и документооборота. По информации господина Лисицына, деятельность центра позволит существенно снизить себестоимость продукции и одновременно повысить показатели качества.

Планируется, что "Центр сертификации и испытаний" будет пользоваться федеральными преференциями, которые в данный момент проходят согласования в Минэкономразвития РФ.

По замыслу авторов проекта, прохождение необходимых процедур в центре откроет дорогу для малых и средних предприятий, работающих в ВАК, на российский рынок и, в частности, для заказов авиастроительной отрасли (ОАК).

Отметим, что, по мнению директора департамента реструктуризации производственных активов ОАО "ОАК" Олега Севрюкова, сейчас корпорация больше всего заинтересована отдавать на аутсорсинг малым и средним компаниям заказы по механообработке, услуги в высокотехнологичных направлениях.

"К 2016 году должны быть сформированы все компетенции Центра, и он начнет оказывать профессиональные услуги в полном объеме. Основными акционерами Центра выступят ВАСО и Правительство Воронежской области. Она войдут в уставный капитал своими активами (зданием, оборудованием и т.д.). Акционерное общество открыто для всех желающих внести свой вклад в его развитие. Мы надеемся, что в его создании более активное участие примут воронежские ВУЗы и малый бизнес, ради которого, в первую очередь, он и создается", - пояснил господин Лисицын.

Под нужды Центра в этом году будет выделено здание в Воронеже площадью 1,125 тыс. кв. м, вторая очередь (2015 г.) включает промышленное помещение площадью свыше 3,2 тыс. кв м. В этом году планируется также создание правовой и нормативно-методологической базы центра, а в марте следующего года уже образуют открытое акционерное общество.

"В четырех регионах страны на заводах ОАК идет аналогичная работа по созданию технопарков и реорганизации производств. Нас поддерживает губернатор региона Алексей Гордеев, федеральные власти и Ассоциация технопарков. Мы можем стать лидерами в этой работе. Малые и средние предприятия могут получить преимущество перед теми компаниями, которые не успели вступить на эту тропинку", - резюмировал гендиректор ОАО "ВАСО" Сергей Юрасов.

ОАО "ВАСО" входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для Sukhoi SuperJet 100, Ил-76МД-90А, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки. Выручка по итогам 2013 года составила 10 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка