О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обвиненный в вымогательстве "Аэрофлот" выиграл спор в США

"Аэрофлот" выиграл в американском суде спор со своим бывшим билетным агентом, обвинившим представителей российского авиаперевозчика, помимо всего прочего, в вымогательстве

"Аэрофлот" выиграл в американском суде спор со своим бывшим билетным агентом, обвинившим представителей российского авиаперевозчика, помимо всего прочего, в вымогательстве. Копия решения федерального суда штата Калифорния имеется в распоряжении агентства РАПСИ.

Туристическая фирма Riviera Travel & Tours (Riviera) Карэн Туманян, которая занималась продажей билетов на рейсы "Аэрофлота", утверждала, что сотрудники авиакомпании вымогали у нее взятки. Якобы причиненный фирме ущерб был оценен почти в 3,5 миллиона долларов. "Аэрофлот", в свою очередь, отверг все обвинения, заявив о клевете и нанесении ущерба репутации.

В ходе разбирательства в американском суде были заслушаны показания свидетелей, в том числе самой Туманян, а также представителей "Аэрофлота" - Андрея Новокшонова и Алексея Александрова. Показания главы турфирмы суд признал не заслуживающими доверия, в том числе с учетом ее прямой заинтересованности в исходе разбирательства. Кроме того, суд обратил внимание на уклончивость показаний Туманян в отличие от сказанного представителями российской авиакомпании. "Несмотря на то, что они (Новокшонов и Александров) могут до сих пор работать в "Аэрофлоте", их показания  равной степени убедительные", - говорится в решении суда.

Изучив обстоятельства дела, суд усмотрел в деятельности турфирмы признаки недобросовестной конкуренции. "За счет манипуляций с системой бронирования (билетов), что позволяло ей покупать и продавать места на рейсы "Аэрофлота" по ценам, недоступным другим туристическим агентствам, которые действовали правомерно, Riviera в условиях нечестной конкуренции получила преимущество перед участниками рынка", - указано в решении суда.

Что касается претензий со стороны Riviera к "Аэрофлоту" по шести пунктам, то турфирме не удалось доказать их обоснованность. "Она (фирма) не смогла доказать, что "Аэрофлот" был вовлечен в мошенническую, незаконную и недобросовестную деятельность" или что сотрудники авиакомпании умышленно ее дискредитировали, отметил суд.

Riviera получила право на продажу билетов на рейсы "Аэрофлота" в США, заключив с авиакомпанией соответствующий договор. По свидетельству турфирмы, вскоре после заключения этого договора представители "Аэрофлота" в США стали регулярно вымогать у сотрудников Riviera взятки, и ситуация усугублялась пропорционально росту прибыли американской компании.

В частности, утверждалось, что в 2007 году Анатолий Деловери, занимавший тогда должность генерального директора "Аэрофлота" в США, якобы потребовал у турфирмы часть прибыли с продаж билетов, угрожая в противном случае добиться расторжения деловых отношений. Турфирма отказалась платить, после чего, по заявлению ее представителей, была вынуждена уступить право на оптовую продажу билетов турфирме Downtown Travel, сохранив возможность сбывать их только в розницу. При этом представители "Аэрофлота" в США якобы скрыли этот факт от руководства авиакомпании в Москве.

Примечательно, что деловые отношения с Riviera были прекращены по инициативе российского авиаперевозчика еще в декабре 2010 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка