О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестиции в вертолетный кластер в Ростовской области оцениваются в 20 млрд рублей

Ориентировочная стоимость инвестиций в создание вертолетного кластера в Ростовской области составит 20 млрд рублей

Ориентировочная стоимость инвестиций в создание вертолетного кластера в Ростовской области составит 20 млрд рублей, заявил губернатор региона Василий Голубев в четверг в ходе отчета перед Законодательным собранием Ростовской области о результатах деятельности регионального правительства за 2013 год.

"Уже в августе планируем выйти на подписание меморандума. Сегодня проект прошел предварительное согласование в Минпромторге и "Ростехнологиях". Согласно меморандуму, на территории области появится кластер вертолетостроения с головным предприятием ОАО "Роствертол" (MOEX: RTVL), - сказал губернатор.

По его словам, в состав кластера также войдут летно-испытательный комплекс, сборочные производства вертолетов МИ-28, МИ-35 и МИ-26, сборочное производство перспективного среднего вертолета, центр комплектации по производству композитных лопастей и других изделий из композитных материалов, центр поддержки и эксплуатации вертолетной техники и филиал вертолетной академии.

Ранее В.Голубев сообщал, что вертолетный кластер объединит 8 предприятий. По предварительным расчетам создание кластера даст Ростовской области около 20 тыс. рабочих мест на основных и вспомогательных производствах.

Также сообщалось, что кластер планируется создать на базе мощностей ОАО "Роствертол" после их переноса за пределы Ростова-на-Дону.

Проект создания вертолетного кластера поддержал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В ходе поездки в Ростовскую область в конце апреля Д.Рогозин пообещал дать "поручение включить Ростовскую область в список регионов, по которым будет принято приоритетное решение о поддержке их инициативы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка