О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На ОАО "Ил" почтили память выдающегося летчика-испытателя Владимира Константиновича Коккинаки

25 июня 2014 года на территории Открытого акционерного общества "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" состоялся торжественный митинг, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося летчика-испытателя нашего ОКБ Владимира Константиновича Коккинаки

25 июня 2014 года на территории Открытого акционерного общества "Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" состоялся торжественный митинг, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося летчика-испытателя нашего ОКБ Владимира Константиновича Коккинаки.

Началось мероприятие с возложения молодыми специалистами предприятия цветов к памятнику легендарному самолету Ил-2, установленному на территории ОАО "Ил". Этому самолету, как и многим другим самолетам марки "Ил", дал дорогу в небо летчик-испытатель Коккинаки.

В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Генерального директора - Генерального конструктора по проектированию Н.Д. Таликов, Директор по управлению персоналом О.И. Хлынин, летчик-испытатель ОАО "Ил", Герой России Н.Д. Куимов, председатель профсоюзной организации ОАО "Ил" С.Д. Сенатов, председатель Совета молодых специалистов ОАО "Ил" О.А. Агафонов, сотрудники и ветераны авиационного комплекса.

О непростой и в тоже время героической судьбе В.К. Коккинаки рассказал Николай Дмитриевич Таликов.

"Для нас две фамилии, Ильюшина и Коккинаки, стали символом начала становления и развития нашего предприятия, олицетворением той героической эпохи.На Владимира Константиновича Коккинаки у нас смотрели с благоволением и уважением.Он оставил после себя замечательные дела и яркие события, неразрывно связанные с нашим ОКБ. Владимир Константинович Коккинаки - это национальное достояние нашей страны и имя его вписано золотыми буквами не только в историю нашего предприятия, но в историю отечественной и мировой авиации, - сказал Николай Дмитриевич.

Интересные примеры из летной практики привел Николай Дмитриевич Куимов.

"Владимир Константинович Коккинаки обладал великолепным летным мастерством и интуицией. Мы всегда учились на его примере, и думаю, что он будет еще долго образцом для подражания многим летчикам-испытателям.

В 1935 году на самолете И-15 он достиг рекордной высоты более 14,5 тысячи метров. Не все понимают, что это такое. Если на земле температура +25, то там, наверху, -50 и чудовищный перепад давления.

Сегодня у самолетов закрытые кабины, на высоте 4 тыс. м летчики одевают кислородные маски, а для 10 тыс. м - компенсирующие костюмы.

Коккинаки поднялся гораздо выше! В открытой кабине, с кислородной маской и меховом комбинезоне!Для этого рекордного полета он провел огромную подготовку. Несколько десятков раз он поднимался на И-15 все выше и выше, приучая организм к большим высотам.

Такими были люди создавшие наше ОКБ. И если мы их помним, то и дальше будем строить и испытывать самолеты марки "Ил"", - подчеркнул Куимов.

После завершения торжественного мероприятия делегация сотрудников предприятия побывала на Новодевичьем кладбище, где были возложены цветы к памятнику Владимиру Константиновичу Коккинаки.

"Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" . Выполняет полный комплекс работ, связанных с разработкой, модернизацией, испытаниями, подготовкой и сопровождением производства образцов авиационной техники, поддержанием летной годности ранее произведенных воздушных судов марки "Ил".

"Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАО "ОАК") создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г. Уставный капитал Корпорации составляет 188,9 млрд. рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акция.

Президент ОАО "ОАК" - д.т.н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Ил"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка