О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россияне стали меньше тратить в duty free

Европейские аэропорты столкнулись с сокращением розничных продаж в магазинах duty free, вызванным ослаблением рубля

Европейские аэропорты столкнулись с сокращением розничных продаж в магазинах duty free, вызванным ослаблением рубля, на фоне которого россияне, раньше оставлявшие в магазинах беспошлинной торговли примерно в четыре раза больше среднестатистического пассажира, стали меньше тратиться в путешествиях.

Европейские аэропорты отмечают спад розничных продаж в магазинах беспошлинной торговли, сообщает агентство Bloomberg. Одной из основных причин называется ослабление рубля и, как следствие, снижение расходов на путешествия среди россиян, раньше тративших в магазинах duty free примерно в четыре раза больше среднестатистического туриста.

Выручка магазинов duty free, на которые приходится до двух третей всей прибыли крупных европейских аэропортов, страдает из-за кризиса на Украине и укрепления евро, фунта и швейцарского франка по отношению к валютам развивающихся стран. Наиболее сильно это ощущается в случае российских и украинских аэропортов. "Мы ощущаем влияние кризиса,- заявил Пьер Виарно, директор по России и СНГ гамбургской компании Gebr. Heinemann SE & Co, которая управляет 230 магазинами в 61 аэропорте мира. - Мы наблюдаем значительный спад расходов пассажиров в Москве и еще более сильный - в Киеве, где пассажиры урезали расходы более чем на 50% по сравнению с прошлым годом".

Также на выручку европейских аэропортов влияет и снижение курса китайского юаня, который в начале мая опустился до минимума за 2,5 года - 8,72 за евро. По данным управляющей аэропортом Франкфурта компании Fraport AG, китайцы тратят на беспошлинную торговлю в 5,4 раза больше, чем среднестатистический пассажир, россияне оставляют в магазинах duty free аэропорта Франкфурта почти в четыре раза больше среднего туриста, тогда как у немцев сумма чека примерно в три раза меньше среднестатистической.

Компания Aeroports de Paris, управляющая, в частности, вторым по величине аэропортом Европы - парижским Шарль де Голль, назвала изменение курсов причиной сокращения розничных продаж в магазинах duty free в первом квартале, несмотря на то что поток пассажиров из Китая и России увеличился. По данным JPMorgan, на россиян приходится 7% выручки главного парижского аэропорта. Аэропорт Цюриха, за последние 12 лет почти в три раза увеличивший торговые площади, отмечает сокращение продаж ювелирных украшений и часов. Как сообщает представитель управляющей компании аэропорта Flughafen Zuerich AG Соня Целинг, "русские неохотно делают покупки".

Спад розничных продаж крайне нежелателен для аэропортов, поскольку торговля в последнее время становится для них основным источником прибыли. Так, лондонский Хитроу, крупнейший аэропорт в Европе, расширил второй терминал, разместив в нем 33 новых магазина, а Франкфуртский аэропорт планирует по итогам 2014 года поднять розничную выручку на одного пассажира до €4 с €3,6 годом ранее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка