О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пензе может появиться международный терминал

Глава Росавиации Александр Нерадько поддержал инициативу по возведению международного терминала в пензенском аэропорту

Глава Росавиации Александр Нерадько поддержал инициативу по возведению международного терминала в пензенском аэропорту.

В четверг об этом решении сообщила пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на результаты рабочей встречи главы Росавиации и губернатора Пензенской области.

Глава региона Василий Бочкарев попытался убедить федеральные власти и заинтересованные ведомства в необходимости развития международного авиасообщения между Пензенской областью и другими государствами. Это позволило бы вывести работу с иностранными инвесторами на новый уровень. Международные перелеты пока невозможны из-за действующего ограничения. В радиусе 500 километров от Пензы уже есть действующие международные аэропорты.

- У нас нет ни скоростной железной дороги, ни прямых авиарейсов. Это затрудняет ведение деловых переговоров. Когда иностранные партнеры слышат, что от Москвы до Пензы нужно добираться 12 часов на поезде, они приходят в ужас, - пояснил свою позицию Василий Бочкарев.

Александра Нерадько согласился, что международный пропускной пункт эффективно повлияет на развитие сообщения между Пензенской областью и иностранными государствами.

- Безусловно, эта инициатива повлияет на развитие международного сообщения. Мы поддержим данное предложение, - заверил глава Росавиации.

Региональные власти представили несколько проектов международного терминала. Есть инвестор, который готов приступить к осуществлению проекта. Компания также может построить корпуса, где будет проводиться обслуживание и ремонт самолетов. В случае строительства международного терминала будет возведен гостиничный комплекс, соответствующий международным стандартам. По словам губернатора, "таможня уже дала добро". Но для осуществления этого проекта необходимо принятие решения на уровне правительства РФ.

С 7 июля начнется регулярное авиасообщение между Пензой и Симферополем. Самолет будет летать из Симферополя в Пензу и обратно пока один раз в неделю. Время в пути составит 2,5 часа. Перелеты осуществляют "Саратовские авиалинии" на самолете ЯК-42....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка