О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Challenger 350 получил сертификат FAA

Компания Bombardier Aerospace объявила 25 июня 2014 года о получении сертификата FAA для своего нового суперсреднего бизнес-джета Challenger 350

Компания Bombardier Aerospace объявила 25 июня 2014 года о получении сертификата FAA для своего нового суперсреднего бизнес-джета Challenger 350. Канадское одобрение было получено 12 июня 2014 года.

"Сертификат типа FAA на Challenger 350 является еще одним ключевым шагом на пути к вводу его в эксплуатацию", - сказал Стефан Леблан, вице-президент Bombardier Business Aircraft и генеральный менеджер программы Challenger. "Разработанный учетом пожеланий существующих владельцев и эксплуатантов бизнес-джетов Challenger, этот новый самолет сможет удовлетворить их постоянно растущие потребности. Мы надеемся поставлять этому сегменту передовой самолет, и уверены, что наши клиенты будут любить его".

Однако сертификация в США проходила для нового бизнес-джета не так гладко, как в Канаде. Подавая документы американскому регулятору на получение одобрения, канадский производитель попросил смягчить требования по защите от неконтролируемого увеличения тяги двигателей, на том основании, что такое событие является "крайне маловероятным". Неконтролируемое увеличение тяги на самолетах с полностью цифровой системой управления двигателями относится к инцидентам, в которых происходит отказ системы и увеличивается тяга двигателей с выходом за эксплуатационные ограничения по оборотам и температуре с вероятностью механических повреждений. Причем, в этом случае двигатели не реагируют на ручное управление тягой. Единственная защита в таких инцидентах - прекращение подачи топлива.

Challenger 350 оснащается двигателями Honeywell AS907-2-1А, модификация AS907-1-1А которого уже получила такое освобождение на самолетах Airbus, Boeing, Embraer и Gulfstream. Производитель обратился с просьбой об освобождении на четыре года - к этому времени, он обещает, разработать, сертифицировать и установить на всем флоте требуемую систему защиты.

Challenger 350 был впервые представлен широкой публике в мае 2013 года на женевской выставке ЕВАСЕ. Новый бизнес-джет получил новые, более мощные двигатели Honeywell HTF7350, каждый из которых имеет тягу 7323 фунта. Внешне новый самолет можно отличить по пассажирским иллюминаторам, которые стали больше, и новым, "скошенным" законцовкам крыльев. Расчетная дальность полета Challenger 350 с восемью пассажирами на скорости 0,8 Маха составляет 3200 морских миль (5926 км). Максимальная скорость полета - 0,82 Маха....
Авторские права на данный материал принадлежат «BizavNews.RU». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка