О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обломки найденного под Калининградом самолета передали в музей

Музей 5 форта пополнился новыми экспонатами. Это обломки советского самолета, сбитого в боях за Кенигсберге предположительно в конце 1944-го или в начале 1945 года

Музей 5 форта пополнился новыми экспонатами. Это обломки советского самолета, сбитого в боях за Кенигсберге предположительно в конце 1944-го или в начале 1945 года.

Остатки боевой машины нашли калининградские поисковики в лесу под Калининградом. Как предполагают специалисты, фрагменты принадлежат или штурмовику ИЛ-2 или пикирующему бомбардировщику ПЕ-2. Первый называли в годы войны летающим танком. Детали механизмов, шасси, осколки плекса и дюралюминия, авиационный пулемет ШКАС, крупнокалиберные патроны и даже сохранившиеся наручные часы летчика или стрелка радиста - все это сейчас изучают музейщики. По номеру двигателя самолета, который еще не поднят из болота, специалисты установят имя павших в бою героев.

Сергей Рымбалович, Руководитель филиала "Форт №5" Калининградского областного историко-художественного музея: "Мы очень надеемся, что в наших экспозициях будет показана эта находка с комментариями, с фотографиями героев, которые отдали свою жизнь, находясь в этом самолете. Поисковики, и не только поисковики, а специалисты, занимающиеся увековечиванием памяти погибших, должны еще дать свою оценку, найти имя героя, его родных и близких, что также будет иметь грандиозное военно-патриотическое воспитание"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Калининград // Янтарь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка